Линки доступности

Америка помогает жертвам землетрясения


Индийская и пакистанская общественность в Соединенных Штатах предпринимает совместные меры по оказанию помощи жертвам землетрясения в Пакистане и прилежащих районах. Исламские и христианские организации принимают деятельное участие в организации помощи и сборе средств.

В Артезии, пригороде Лос-Анджелеса, густо населенном выходцами из Индии, люди, у которых в районе бедствия оказались родственники, тщательно следят за новостями по телевидению. В южной части Лос-Анджелеса, мусульмане, собиравшиеся на молитвы в связи со священным месяцем Рамадан, также обращали свои мысли к жертвам землетрясения.

Многим никак не удавалось связаться с родственниками в районах бедствия, но иммигранту из Пакистана Джаведу Икбалу посчастливилось выйти на прямую связь с живущим в Пакистане отцом, и узнать, что дома все в порядке. «Ему примерно 76 лет и он говорит, что на своем веку ничего подобного не видел», - рассказывает Джавед

Базирующаяся в Лос-Анджелесе благотворительная организация «Исламская помощь» готовится собрать для жертв землетрясения 10 миллионов долларов и уже выделила 4 миллиона долларов для оказания неотложной помощи. По словам представителя этой организации Кларин Мензес, у ее организации есть в районе землетрясения действующее представительство: «У них в штате примерно 100 постоянных сотрудников. Поэтому мы готовы оказывать помощь и уже находимся там и оцениваем назревшие потребности».

Представители поликлиники организации «Исламская помощь» в Кашмире сообщают, что они уже оказали помощь более чем 2 тысячам пострадавших.

Базирующаяся в Вашингтоне организация Совет по американо-исламским связям в воскресенье призвала американских мусульман подключиться к оказанию помощи жертвам землетрясения.

Протестантские церкви возносят молитвы и одновременно предпринимают шаги по оказанию помощи. Ведущую роль взял на себя Всемирный совет христианских церквей, у которого в регионе Пакистана и Афганистана имеются свои представительства.

Международная католическая гуманитарная организация проводит оценку положения в районе бедствия и подчеркивает, что особенно в Кашмире пересеченность местности в наиболее пострадавших районах может сильно затруднить оказание помощи.

XS
SM
MD
LG