Линки доступности

Британский министр – о терроризме


Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк, выступая на днях в Вашингтоне, заявил, что «Аль-Кайда» и другие террористические группировки угрожают фундаментальным ценностям западного общества. Кларк считает, что глобальный терроризм можно победить, только уничтожив сеть террористических организаций.

По словам британского министра внутренних дел, исламские террористы руководствуются преступной доктриной ненависти к основным западным ценностям. Исламские экстремисты борются не с политической или социальной несправедливостью, их главная цель – уничтожить либеральные демократии во всем мире, будь-то на Западе или на Ближнем Востоке, и создать исламский халифат: «Несомненно, что над нами нависла идеологическая угроза. Она не связана с бедностью, социальным неравенством или расовой неприязнью».

Взрывы седьмого июля в Лондоне, а также теракты одиннадцатого сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, как отметил министр внутренних дел Великобритании, не связаны с внешней политикой США и Великобритании. Они являются результатом конфронтации между приверженцами непримиримого экстремизма и цивилизованного мира. Политические цели исламских террористов не предусматривают компромисса: «Такие вопросы как воссоздание халифата, введение законов Шариата, уничтожение равенства полов, подавление свободы слова и прессы не подлежат обсуждению, так как это основные ценности, присущие нашей цивилизации».


По мнению британского министра внутренних дел, Запад сможет отразить угрозу исламского терроризма, только полностью уничтожив его. Чарльз Кларк считает, что расширение демократии в западных странах и вовлечение в жизнь общества всех групп населения, включая растущие по численности мусульманские меньшинства, станет решающим элементом борьбы с терроризмом:

«Это означает необходимость продвигать демократию, сделав ее инструментом, способствующим достижению перемен в нашем обществе, - продолжал Кларк. - Нужно также делать все возможное для того, чтобы молодежь, вне зависимости от принадлежности к той или иной общине, могла участвовать в жизни нашего общества. Это расширит участие молодежи в демократических преобразованиях и предотвратит ее отчуждение. В противном случае молодежь может перенять идеологию тех, кто стремится нас уничтожить».

Чарльз Кларк отметил, что сейчас в Великобритании вводятся более строгие законы по борьбе с терроризмом с целью предотвращения новых терактов. Пропаганда терроризма и подготовка террористов будет объявлена в Великобритании вне закона, а отдельные лица и организации, выражающие экстремистские взгляды, будут задержаны или высланы из страны. По словам британского министра внутренних дел, теперь в Великобритании будет запрещено распространение идеологии, оправдывающей или прославляющей терроризм и насилие.

XS
SM
MD
LG