Линки доступности

Разрушительное землетрясение в Южной Азии


В Пакистане спасатели пытаются пробиться в районы Кашмира, ставшие недоступными в результате вчерашнего землетрясения. По официальным данным, погибло свыше 19 тысяч человек.

Президент Пакистана Первез Мушарраф сегодня обратился ко всему миру с просьбой о помощи. Стране необходимы вертолеты, медицинские препараты, палатки и, конечно, деньги. Мушарраф, который сейчас осматривает районы землетрясения, сообщил, что Соединенные Штаты уже обещали прислать вертолеты, чтобы спасатели могли попасть в недоступные районы Гималаев, где землетрясение снесло с лица земли целые деревни.

Сила толчка равнялась семи и шести десятым по шкале Рихтера. Есть все основания полагать, что число жертв окажется значительно выше.

Число погибших в результате землетрясения в индийском Кашмире достигло 550 человек. Но, по мнению официальных лиц, число жертв будет возрастать по мере получения информации из отдаленных, труднодоступных деревень.

Индийские войска продолжают спасательные и поисковые работы. В районы, наиболее сильно пострадавшие от землетрясения, помощь доставляется вертолетами, поскольку два главных шоссе в Кашмире разрушены.

Международное сообщество незамедлительно откликнулось на просьбы Пакистана и Индии о помощи.

Япония и Турция, обладающие огромным опытом ликвидации последствий мощных землетрясений, отправляют в Пакистан отряды спасателей. Токио – медицинских работников, которые привезут с собой одеяла, палатки, медикаменты и другие предметы первой необходимости на общую сумму 200 тысяч долларов.

Австралия обещала предоставить пакет помощи стоимостью 400 тысяч долларов. Китай отправляет поисковое оборудование и 49 спасателей.

Соединенные Штаты, Великобритания, Европейский союз и Организация объединенных наций обещали финансовую помощь и отправляют в зону стихийного бедствия специалистов по чрезвычайным ситуациям, чтобы помочь в спасательных и поисковых работах.

XS
SM
MD
LG