Линки доступности

Оппозиция в Беларуси объединяется


В Беларуси оппозиционные партии выдвинули Александра Милинкевича в качестве соперника нынешнему авторитарному лидеру страны Александру Лукашенко на предстоящих в 2006 году президентских выборах.

Для победы над Лукашенко, которого многие считают последним диктатором Европы, белорусской оппозиции предстоит преодолеть серьезные препятствия. Он настолько подавил деятельность гражданского общества, что в своей предвыборной кампании его оппоненты вынуждены ограничиваться распространением печатных материалов и индивидуальной работой с избирателями. По словам представителей оппозиции, белорусские власти жестко контролируют сотовую телефонную связь, спутниковое телевидение и интернет, что ограничивает эффективность этих средств.

Для того, чтобы имя Александра Милинкевича было включено в бюллетень для голосования, оппозиция должна собрать 150 тысяч подписей в его поддержку. Однако даже после этого власти Беларуси могут отказать ему в праве баллотироваться практически под любым предлогом.

Если Милинкевичу удастся попасть в избирательные бюллетени, вряд ли ему будет предоставлен доступ к государственным средствам массовой информации. Тем временем правительство недавно закрыло одну из последних остававшихся в Беларуси независимых газет, еще больше затруднив политической оппозиции возможность информирования избирателей о своем кандидате. Сторонники оппозиционного кандидата вынуждены искать пути, как представить его белорусским избирателям посредством устной агитации и распространения печатных материалов.

Власти Беларуси также ввели жесткие ограничения на право свободного собрания для своих политических оппонентов. По сведениям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, белорусская милиция часто прибегает к непропорциональному применению силы для разгона мирных протестов. Лидеры оппозиции Павел Северинец, Николай Статкевич и Андрей Климов находятся в заключении за свое участие в мирных демонстрациях.

Народ Беларуси заслуживает права голосовать на свободных и честных президентских выборах. Однако, судя по нынешнему состоянию дел, маловероятно, что ему удастся реализовать это право. Тем не менее у правительства Беларуси еще есть время для того, чтобы предоставить оппозиции доступ к средствам массовой информации, права на собрания и организацию, а также основные средства для проведения предвыборной кампании.

Соединенные Штаты поддерживают стремление народа Беларуси к демократии. То же самое следует сделать и президенту Лукашенко.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG