Линки доступности

Том Делэй временно покидает свой пост


Лидер республиканцев в Палате представителей Том Делэй временно сложил свои полномочия. Это произошло после того, как суд в штате Техас предъявил ему обвинения в нарушении законов во время сбора средств на политические цели. Делэй отвергает выдвинутые обвинения. Республиканцы назначили нового лидера в Палате представителей.

Том Делэй – близкий политический союзник президента Буша и «второй человек» в Палате представителей. Он известен своей политической лояльностью президенту Бушу и республиканцам в Конгрессе.

Политический имидж Делэя пострадал из-за судебного расследования нарушений во время сбора средств на политические компании. Большое жюри штата Техас, где ведется следствие, обвинило его в заговоре с целью получения крупных корпоративных пожертвований от комитета, созданного при его участии.

Отвергающий обвинения Том Делэй демонстративно пригласил корреспондентов в свой офис и осудил «оскорбительное и политически мотивированное» расследование. Он утверждает, что судебное преследование было инициировано окружным прокурором демократом Ронни Эрли.

«Я хочу заявить со всей ясностью: я не совершал ничего противозаконного, – сказал Том Делэй. – Я не нарушал ни закон, ни существующие правила, ни этические нормы, принятые в Палате представителей. Моя защита в этом деле не будет основана на технических или правовых аспектах. Я невиновен. Господин Эрли и его команда это знают. И я это докажу».

Постановление большого жюри штата Техас стало кульминацией политического скандала, который обсуждался в прессе на протяжении многих месяцев. Не исключено, что решение будет иметь более широкие последствия для однопартийцев Тома Делэя, в адрес которых постоянно раздается критика со стороны демократов, обвиняющих республиканцев в Конгрессе в неэтичном руководстве.

Том Делэй и спикер Палаты представителей Деннис Хастерт – ключевые игроки в проведении политики президента Буша в нижней палате Конгресса.

Со своей стороны, пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил от имени президента Буша, что теперь правосудие должно сказать свое слово: «Конгрессмен Делэй – надежный союзник. Он лидер, с которым мы работали достаточно близко на благо американского народа».

В среду вечером Палата представителей избрала временно исполняющим обязанности Делэя – конгрессмена Роя Бланта, который выразил полное доверие своему коллеге. Делэй «стал мишенью для демократов потому, что был слишком ярким и эффективным лидером, – сказал Блант. – Мы все уверены, что когда с него будут сняты обвинения, он вернется в Конгресс, чтобы снова стать лидером».

На время следствия конгрессмен Том Делэй сохранит свое место в Палате представителей от округа в штате Техас. Если он будет признан виновным по предъявленным обвинениям, он может быть осужден на два года тюрьмы.

XS
SM
MD
LG