Линки доступности

Джон Робертс утвержден главой Верховного Суда США


Сенат США утвердил кандидатуру федерального судьи Джона Робертса на должность главы Верховного Суда страны.

Исход голосования не вызывал сомнений. За кандидатуру Робертса в Сенате было подано 78 голосов, против – 22. Вместе с республиканцами, составляющими большинство в Сенате, в поддержку Робертса выступило 22 демократа и один независимый сенатор.

Джон Робертс стал семнадцатым председателем коллегии Верховного Суда США, заменив на этом месте Уильяма Ренквиста, скончавшегося ранее в этом месяце. Члены Верховного Суда получают назначение пожизненно либо уходят в отставку по собственному желанию. Таким образом, 50-летний верховный судья Джон Робертс может возглавлять высшую судебную инстанцию США в течение десятков лет.

Тем временем стали поступать неподтвержденные сообщения о том, что президент Буш вскоре объявит кандидатуру другого верховного судьи взамен ушедшей на пенсию Сандры Дэй О’Коннор. Эта номинация может привести к острым разногласиям в процессе утверждения. Судья О’Коннор занимала умеренную позицию и при голосовании в Верховном Суде по наиболее спорным вопросам могла примыкать как к либеральному, так и к консервативному флангу.

Демократы опасаются, что президент предложит кандидатуру консерватора, способного сдвинуть баланс голосов в Верховном Суде в консервативную сторону. Если такая кандидатура будет предложена, демократы обещают, что будут бороться против нее.

XS
SM
MD
LG