Линки доступности

США призывают Россию облегчить иностранные инвестиции в свой энергетический сектор


В ближайшие годы ожидается увеличение спроса на энергоносители в мировом масштабе. А рост цен на нефть – факт повседневности. Во вторник члены одного из подкомитета Сената обсудили перспективы увеличения ввоза в США нефти и природного газа из Евразии.

Председательствовал на слушаниях сенатор-республиканец Чак Хейгел, представляющий штат Небраска. «США, наверное, не будут главным импортером нефти и природного газа из стран Евразии, – сказал он. – Но Соединенные Штаты явно заинтересованы разработкой тамошних месторождений и сбытом добытых ресурсов на мировом рынке. Речь идет об интересах США в стратегической, геополитической и энергетической сферах».

Разумеется, в фокусе слушаний была Россия – второй в мире (после Саудовской Аравии) производитель нефти, а также обладатель гигантских запасов природного газа.

Но правительство России, утверждают эксперты, блокирует выход на рынок этих ресурсов. Заместитель министра энергетики Кэрен Харберт указала на ряд проблем в смысле инвестиционного климата, прозрачности и коррупции. «В России, – сказала она, – компании не имеют возможности делать инвестиции в энергетический сектор из-за негибкого налогового режима, не отражающего степень сложности эксплуатации различных месторождений. Это не стимулирует вложения. Кроме того, недавняя централизация энергетического сектора делает ситуацию еще менее прозрачной».

Второй заместитель госсекретаря энергетики Пол Саймонс озвучил другие тревожные аспекты: «Руководители энергетической промышленности в России сделали гигантские шаги к монополизации ряда аспектов индустрии – от разведывательных работ до транспортировки. Это вызывает беспокойство».

Высокопоставленный сотрудник госдепартамента Пол Саймонс призвал Россию сделать шаги в целях улучшения инвестиционного климата в энергетическом секторе: «Мы напоминаем России, что американские компании хотят работать в стабильном и предсказуемом режиме».

Соединенные Штаты, сказала Кэрен Харберт, сотрудничают с россиянами на уровне экспертных групп и на деловом форуме. Рекомендации последнего будут обнародованы в ноябре.

XS
SM
MD
LG