Линки доступности

Обзор печати от 26 сентября 2005 г.


«Третий срок для Путина? Мало кто осмеливается стать ему поперек дороги» - статью Стивена Ли Майерс опубликовала под таким заголовком «Нью-Йорк таймс». Одно из самых влиятельных американских и международных изданий отмечает в подзаголовке, что по мнению шестидесяти процентов россиян желали бы, чтобы Путин остался на посту главы государства еще на один срок.

Корреспондент «Нью-Йорк таймс» упоминает о шутливом замечании Путина на пресс-конференции в Белом Доме, вызвавшем смех собравшейся аудитории. Один из репортеров заметил, что срок пребывания у власти как Путина, так и Джорджа Буша заканчивается в две тысячи восьмом году. Путин прореагировал на эту так: « Неужели нас уже увольняют? Мы еще хотим поработать». «В России, говорится в статье, вопрос о том, что произойдет в две тысячи восьмом году - не шутка. Если говорить всерьез, перспективы российской демократии после окончания нынешнего президентского срока Путина уже вырисовываются как самое серьезное в истории страны испытание основного принципа демократии - периодической смены власти в результате свободных и справедливых выборов». На данный момент перспективы далеко не обнадеживающие. Путин многократно заявлял , что не намерен менять Конституцию с тем чтобы остаться у власти после две тысячи восьмого года, однако эта идея продолжает жить. Законодатели по всей России лезут вон из кожи с разнообразными поправками для решения так называемой «проблемы 2008 года».

Проблема заключается в том, что многие россияне, а вернее, шестьдесят процентов россиян, если верить недавнему опросу общественного мнения, не желали бы, чтобы Путин покинул свой пост. Возможно, однако, что Путину и не понадобится сохранить пост президента, чтобы остаться у власти. Он до такой степени нейтрализовал оппозицию в Парламенте, настолько придушил средства массовой информации и консолидировал власть в своих руках, что решение о том, кто станет его преемником, вероятно, будет принимать исключительно он сам».

«Вашингтон пост» напечатала статью свой сотрудницы - музыкального критика газеты Энн Хорнэдэй под заголовком «Не лишайте детей надежды обрести семью». Год назад она и ее муж взяли на воспитание в Карелии русскую девочку по имени Виктория. Сейчас их приемной дочери исполнилось три года. Статья была приурочена к приезду в вашингтон российского президента Владимира Путина и появилась на дискуссионной полосе «Вашингтон пост» шестнадцатого сентября.

Энн Хорнэдэй пишет о разных судьбах пяти российских детей - Алексея, Кати, Романа, Миши и Виктории. Алексей и Катя - двое из пятидесяти тысяч российских сирот взятых на воспитание американцами за последние четырнадцать лет. Роман и Миша - двое из примерно тридцати тысяч российских беспризорных детей, которые ночуют на вокзалах. О них и таких же как они российских детях недавно был снят документальный фильм, который выходит в прокат в одном из вашингтонских кинотеатров в конце сентября. «Виктория - моя собственная дочь обаятельный и жизнерадостный ребенок. Я, конечно, не могу говорить за неё, но не сомневаюсь, что она присоединила бы свой голос к голосам многих тысяч семей и просила бы президента Путина воспротивиться предпринимаемым в России попыткам ограничить или даже прекратить усыновление и удочерение детей иностранцами».

«После убийства в две тысячи третьем году шестилетнего Алекса Павлиса его приемной матерью-американкой и гибели в нынешнем году двухлетней Нины Хилт процесс усыновления российских детей американцами подвергся пристальной проверке, что вполне естественно, говорится в статье в «Вашингтон пост». - Гибели этих двух детей, как и гибели любого ребенка - родного или взятого на воспитание, не может быть оправдания. Понятно, как важно значительно усилить процедуру проверки положения детей в американских семьях, взявших их на воспитание. Однако эти исключительные печальные случаи не должны использоваться как предлог для полного запрета усыновлений иностранными гражданами. На карту поставлена жизнь слишком многих детей, подчеркивает автор статьи журналистка «Вашингтон пост» Энн Хорнэдэй, сама удочерившая российскую девочку. «Дурное обращение даже с одним ребенком, а тем более его гибель вызывают горечь и заставляют серьезно задуматься, пишет она в заключение. Было бы не просто позором, но трагедией, если бы в результате в России появилось больше Мишей и Романов и меньше Алексеев, Кать и Викторий , о которых рассказано в статье».

Заметка в столичной «Вашингтон таймс» посвящена первой пробной передаче нового российского телеканала , который будет вещать двадцать четыре часа по-английски на весь мир. Дебют телеканала «Раша тудэй» состоялся пятнадцатого сентября.

«Штат нового телеканала состоит из трехсот сорока четырех человек, из государственного бюджета на его содержание выделено тридцать миллионов долларов, сообщает из Москвы корреспондент агентства «Ассошиэйтед пресс» Мария Данилова. В первом прогоне в качестве телеведущего выступал англичанин… Организаторы «Раша тудэй» заявляют, что его главной целью является противостоять негативным стереотипам, которые часто распространяет иностранная пресса и дать иностранцам сбалансированное представление о России. Критически настроенные люди, однако, считают этот канал пропагандистским органом, финансируемым Кремлем. Причем, говорят они, он затеян в то время, когда президента Путина все чаще критикуют за границей за откат от демократии. Насколько можно судить по сообщениям СМИ, «крестным отцом» этого проекта является секретарь президентской администрации Алексей Громов. Аналитики все громче выражают сомнения в том, что «Раша тудэй» будет объективно освещать события».

Главный редактор телеканала «Раша тудэй» Маргарита Симонян отводит эту критику и заявляет, что власти не будут вмешиваться в его работу, сообщает «Вашингтон таймс». Газета пишет с ее слов, что «объективность передач будут гарантировать семьдесят два иностранных журналиста, взятых на работу в Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии и других странах». «Ожидается, говорится в заключение заметки, что «Раша тудэй» начнет регулярные трансляции в конце года. Другие подробности, в частности, каким образом предполагается организовать вещание и размещать рекламу, пока не ясны, информирует «Вашингтон таймс».

XS
SM
MD
LG