Линки доступности

Критически важно проверить выполнение обещаний КНДР


Международные дипломаты, находящиеся в Нью-Йорке в связи с работой Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, приветствуют решение Северной Кореи отказаться от производства атомного оружия. Однако, дипломаты отмечают, что критически важно проверить выполнение обещаний КНДР.

Представители ООН приветствовали соглашение, достигнутое на шестисторонних переговорах в Пекине, охарактеризовав его, как крупный шаг вперед для разрешения одного из важнейших международных кризисов в области безопасности. Представитель ООН Стефани Дужарик сообщила, что Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан надеется, что Северная Корея вновь подпишет и будет выполнять Договор о нераспространении ядерных вооружений и допустит в страну международных инспекторов.

Стефани Дужарик сказала: «Генеральный секретарь ООН надеется, что договор приведет к тому, что на корейском полуострове будут ликвидировано ядерное оружие, что нормализуются отношения между всеми участвующими в переговорах странами и что эта нормализация улучшит экономическое положение в регионе».

Согласно условиям достигнутого в Пекине договора КНДР откажется от своего ядерного арсенала в обмен на энергетическую помощь, экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. Государственный Секретарь США Кондолиза Райс считает, что договор представляет собой хороший первый шаг, но, по ее словам, предстоит еще решить ряд сложных вопросов, связанных с проверкой выполнения условий договора:

«Участники шестисторонних переговоров снова соберутся через два месяца. Это даст нам возможность убедиться в серьезности намерений Северной Кореи выполнить взятое на себя обещание отказаться от ядерного оружия и других атомных программ. Предстоит выработать механизм для проверки демонтажа ядерного арсенала КНДР».

Министр иностранных дел Великобритании Джек Строу сказал, что установленный после трех раундов переговоров в Пекине консенсус показывает, что нет смысла идти против воли международного сообщества: «Пример Северной Кореи показывает, что изоляция и противостояние международному сообществу бесполезно».

Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей заявил в Вене, что собирается консультироваться с представителями Северной Кореи по поводу графика возвращения в страну инспекторов МАГАЭ, чтобы в конце концов удостоверить, что КНДР действительно больше не производит ядерное оружие, и что любые другие ее атомные программы соблюдают все правила безопасности и направлены на мирные цели.

XS
SM
MD
LG