Линки доступности

Выборы в Афганистане


В воскресенье - 18-е сентября - в Афганистане проходят первые в истории страны парламентские выборы и выборы депутатов советов провинций. Наблюдатели выражают беспокойство по поводу того, что продолжающиеся нападения боевиков на политических кандидатов могут подорвать доверие избирателей. Но, как сообщает из Кабула наш корреспондент Бенджамин Сэнд (Benjamin Sand) представители властей выражают уверенность в том, что воскресные выборы пройдут без крупных инцидентов.

По мере того, как предвыборная кампания набирала обороты, стали учащаться нападения на кандидатов и их сторонников. На этой неделе боевики движения «Талебан» убили семь человек. В четверг Самина Кабир, глава афганской комиссии по правам человека сообщила о новом нападении на кандидата в отдаленной провинции на востоке страны.

«К сожалению, вчера мы получили сообщения о том, что в провинции Нуристан было совершено нападение на кандидата-женщину, и были похищены два журналиста,» - сказала Самина Кабир.

Госпожа Кабир сообщила, что Талибан проводит широкую, но не скоординированная кампанию, направленную на срыв выборов в Афганистане .

По словам Самины Кабир, наиболее уязвимыми в ходе предвыборной кампании оказываются женщины, особенно в консервативно настроенных регионах, где продолжают активно действовать талибские боевики.

На воскресных выборах баллотируются около трёх тысяч кандидатов, добивающихся избрания в двухсот сорока девяти местную (249) национальную ассамблею, в которой четверть мест отведено женщинам. Кабир говорит, что несмотря на все угрозы и запугивание, за исключением нескольких случаев, баллотирующиеся на выборах женщины не снимают своих кандидатур.

Тем не менее, существуют опасения, что нападения могут возыметь желаемый эффект.

В четверг правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» опубликовала доклад, в котором говорится, что акты насилия создают атмосферу страха для многих избирателей и кандидатов, особенно в сельских районах.Однако, Human Rights Watch предсказывает, что несмотря на кампанию запугивания избирателей, развернутую Талибаном и отдельными полевыми командирами, выборы пройдут без крупных осложнений. Правозащитники просят кабульское правительство и международный воинский контингент удвоить усилия по обеспечению безопасности населения накануне и после голосования.

Представители местных властей, афганские средства массовой информации, наблюдатели за выборами и даже отдельные кандидаты обеспокоены тем, что в обстановке страха некоторые избиратели, особенно в сельских районах, могут потерять доверие к избирательному процессу.

Представители избирательной комиссии подчеркивают, что на избирательных участках уделяется большое внимание укреплению безопасности.

Заместитель заведующего программой ООН по проведению выборов в Афганистане Филлипо Гранди заявил: «Нападения боевиков продолжают быть серьезным препятствием на пути успешного проведения выборов. Но я хочу подчеркнуть, что они не смогут - повторяю, не смогут - сорвать или прервать процесс проведения выборов».

Для участия в исторических воскресных выборах в национальную ассамблею Афганистана и советы провинций страны зарегистрированы 12 миллионов избирателей.

XS
SM
MD
LG