Линки доступности

Грядущие выборы в Афганистане


В воскресенье в Афганистане состоятся парламентские и местные выборы. Ожидается большая активность избирателей, хотя остатки движения «Талибан» пытаются помешать этому, совершая акты насилия. Власти предупреждают, что с приближением дня выборов число таких актов может возрасти.

Согласно оценкам, в голосовании примут участие 12 миллионов афганцев. К их услугам шесть тысяч избирательных участков по всей стране. Сам ландшафт Афганистана, с обширными пустынями, горами и изолированными долинами, делает организацию выборов, которые назначены на 18 сентября, довольно сложным предприятием, а особенно при обеспечении безопасности.

Силы «Талибана» грозят дезорганизовать выборы серией актов насилия, к чему власти Афганистана, руководимая США военная коалиция и миротворческие силы НАТО относятся с полной серьезностью.

«Основными силами, обеспечивающими безопасность, будут национальная полиция и национальная армия Афганистана, - говорит представитель коалиции лейтенант Синди Мур. - Полиция будет охранять избирательные участки. При необходимости она сможет вызвать военные подкрепления для поддержки операций. И, конечно, наготове будут силы НАТО и коалиции».

На сегодняшний день в Афганистане находится 21 тысяча военнослужащих коалиционных сил, большинство из которых американцы, а численность миротворческих сил НАТО составляет 11 тысяч человек. В настоящее время силы НАТО дислоцированы на севере страны, но в ближайшие месяцы они будут размещены на более широкой территории. Задача войск коалиции – поиск и ликвидация остатков сил «Талибана» и «Аль-Кайды» в горных и приграничных с Пакистаном районах.

Большие районы страны находятся под властью местных вооруженных группировок. В октябре прошлого года состоялись выборы президента, которые, в основном, прошли мирно. На этот раз будут избираться 249 членов нового парламента Афганистана и депутаты легислатур каждой из 34 провинций. Это следующий шаг на сложном пути к созданию демократического правления и правового государства, что позволит Афганистану покончить с длящейся четверть века войной.

Выборы уже дважды откладывались, частично по соображениям безопасности. Но теперь отсрочек не будет. Мало кто надеется, что они не будут сопровождаться актами насилия, но министр внутренних дел Афганистана Али Ахмад Джалали полагает, что ситуация не выйдет из-под контроля: «Мы уверены, что выборы пройдут гладко, без серьезных эксцессов. Силы врагов Афганистана не столь велики, чтобы помешать выборам».

Около 11 тысяч человек погибло в различных столкновениях в этом году, тогда как за весь 2004 год – только 850. В последние два месяца участились вылазки боевиков. В числе убитых было несколько кандидатов на выборы, их родственников и работников избирательных кампаний. Национальная армия Афганистана и силы коалиции провели серию ответных военных операций.

Высказываются опасения, что в день выборов могут произойти инциденты, рассчитанные на громкий эффект – в том числе взрывы автомобилей и атаки террористов-самоубийц. Однако посол США в Афганистане Роналд Ньюман считает, что преувеличенные страхи нагнетаются средствами информации.

«Оглядываясь на многочисленные акции, имевшие место в Афганистане, я не считаю уровень насилия высоким, - говорит Ньюман. - Прежде всего, его раздувает иностранная пресса. Я полагаю, что отдельные инциденты возможны, но не думаю, что акты насилия достигнут такого уровня, что афганцы будут бояться идти голосовать».

Другие эксперты не столь оптимистичны.

«Люди слишком быстро поверили своей собственной пропаганде, что «Талибан» мертв, что с ним покончено, - говорит Джоанна Натан из Международной группы по изучению кризисов. - Но «Талибан» не торопится умирать. То, что он ничего не предпринимал на прошлогодних выборах, не означает, что его больше нет. Мы полагаем, что вторжения вооруженных отрядов талибов будут продолжаться еще много лет».

Даже если выборы пройдут гладко, угроза насильственных акций сохранится. На 249 парламентских мест выдвинуто пять тысяч кандидатов. Так что тысячи останутся в числе проигравших, и есть опасения, что некоторые из них не смирятся с этим.

Кроме того, могут возникнуть разногласия между членами вновь избираемых местных советов и местными правителями, назначаемыми президентом. Борьба за власть может привести к конфронтации.

Похоже, что Афганистан еще не полностью вышел из кровавого периода своей недавней истории. Так что вопрос не в том, будут ли иметь место акты насилия в будущем, а в том, как этот хрупкий демократический режим будет с ними справляться.

XS
SM
MD
LG