Линки доступности

Президентские выборы в Египте


Победителем первых состязательных выборов в Египте официально объявлен президент Хосни Мубарак, который возглавляет Египет с 1981 года. Он избран на шестой срок, за него подано 88 процентов голосов.

Главным соперником Мубарака был Айман Ноур, кандидат от партии Аль-Хад. Он получил семь с половиной процентов голосов. Кандидат от партии Вафд Номан Гомаа пришел к финишу третьим, набрав меньше трех процентов. Активность избирателей была низкой – участвовало только 23 процента имеющих право голоса. Оппозиционные партии и независимые наблюдатели говорят о широком распространении грубых нарушений, в основном со стороны Национально-демократической партии президента Мубарака.

Представитель Белого дома Скот Макклеллан сделал заявление, в котором говорится, что первые президентские выборы с несколькими кандидатами – это важный шаг к проведению полностью свободных многопартийных выборов на состязательной основе.

Государственный секретарь Кондолиза Райс заявила, что президентские выборы в Египте – это первый шаг к демократии, к чему египетский народ стремится и чего заслуживает. Она сказала также, что в будущем следует сделать гораздо больше, чтобы повысить доверие египтян к демократическому процессу.

Среди шагов, которые должно сделать правительство Египта, чтобы повысить доверие к будущим выборам – своевременный допуск иностранных наблюдателей на избирательные участки. И никакие выборы не могут считаться справедливыми, если кандидатам не гарантирован равный доступ к средствам массовой информации. Правительство Египта также должно сделать многое для защиты избирателей от запугивания и насилия. Ранее в этом году участники демонстрации в поддержку оппозиции были избиты толпой сторонников правительства.

Представитель Государственного департамента США Адам Эрели сказал, что правительство Египта должно улучшить систему выборов в стране до парламентских выборов, намеченных на ноябрь: «Парламентские выборы в ноябре дают возможность решить эти вопросы: присутствие наблюдателей, имеющих доступ к избирательным участкам, более широкий доступ оппозиции к средствам массовой информации. Речь идет о том, чтобы сделать выборы в Египте полностью соответствующими международно признанным нормам демократических выборов».

Соединенные Штаты, как отметил Эрели, будут продолжать сотрудничество с Египтом как с другом и сторонником в направлении достижения демократических целей.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG