Линки доступности

Ядерная проблема Ирана


Независимая группа аналитиков пришла к выводу, что для создания ядерного оружия Ирану предстоит преодолеть технические трудности, на что потребуется от десяти до пятнадцати лет. Ядерная программа Ирана станет темой обсуждения на предстоящей в этом месяце встрече совета управляющих МАГАТЭ.

В новейшем отчете Международного института стратегических исследований в Лондоне говорится, что, прежде чем Иран станет ядерной державой, должно пройти много лет.

«У иранцев будет ряд проблем, связанных с производством высококачественного уранового гексавторидного топливного материала, а также с монтажом и испытанием центрифуг, - сказал «Голосу Америки» один из авторов отчета, в прошлом сотрудник Совета по национальной безопасности при Белом доме Гари Сэймор. - Исходя из этого, мы утверждаем, что Ирану потребуется не менее пяти лет для производства нужного количества обогащенного урана, хотя бы для одной бомбы, если будет принято соответствующее политическое решение».

По словам Сэймора, для того, чтобы в полной мере разжиться ядерным оружием, Ирану потребуется от десяти до 15 лет. Это близко оценкам американского разведывательного сообщества, которое в служебном отчете предсказывает, что для создания атомного оружия Ирану потребуется минимум десять лет.

Иран настаивает на том, что его программа преследует исключительно мирные цели, однако признал, что долгие годы вел секретные разработки. МАГАТЭ, которое много лет вело расследование ядерных разработок Ирана, не может заверить мировое сообщество в том, что Тегеран преследует только мирные цели. Правительство США обвиняет Тегеран в затягивании переговоров по ядерной программе со странами Европы.

Гари Сэймор согласен с тем, что Иран пытается выиграть время: «Два с половиной года назад Иран очень нервничал, что окажется следующим после Ирака, по кому Вашингтон нанесет удар. Тегеран нервничал также из-за того, что может подвергнуться санкциям Совета безопасности ООН, если не согласится ограничить свои ядерные разработки. Сегодня все это испарилось. Положение Тегерана стало более твердым, так как США увязли в Ираке, а напряженная ситуация на мировом рынке нефти снижает риск принятия против Ирана международных экономических санкций».

Соединенные Штаты говорят, что новейший отчет МАГАТЭ подтверждает их озабоченность тем, что Иран стремится создать ядерное оружие. Ведущий американский дипломат в Вене, который пожелал остаться неназванным, сказал «Голосу Америки»: «Если Иран не прекратит работ по обогащению урана, не возобновит сотрудничества с МАГАТЭ и не вернется к переговорам, мы поддержим европейские страны в их намерении поставить вопрос о санкциях перед Советом безопасности ООН».

Россия заявляет, что будет возражать против такого решения на данном этапе. В числе 35 членов МАГАТЭ есть и другие страны, которые не считают проблему Ирана срочной. Новый отчет Международного института стратегических исследований может укрепить позиции тех, кто придерживается такой точки зрения.

Встреча президиума МАГАТЭ состоится в Вене 19 сентября. На ней будет решаться вопрос о том, какие действия в отношении Ирана следует предпринять.

XS
SM
MD
LG