Линки доступности

«Демократия – не империализм»


Годовщина терактов 11 сентября вызывает у американцев не только боль и скорбь по погибшим, но и заставляет их задумывается о более действенных методах в ответ на тактику террора. Нужно ли, чтобы борьба с терроризмом стояла в центре американской внешней политики? Должны ли США применять военную силу для борьбы с террористами, если это портит их имидж заграницей? Эти и другие вопросы затронула бывший госсекретарь США Мэдлин Олбрайт, которая выступала на недавно состоявшейся в Вашингтоне конференции по вопросам терроризма и безопасности.

По мнению Олбрайт, борьба с терроризмом предполагает мощные военные действия. Тем не менее, применение силы, как она считает, не должно стать центральным аспектом американской реакции на терроризм.

«Терроризм заставляет нас задуматься о других источниках силы, которые включают дипломатию, понимание истории и культуры стран, с которыми мы имеем дело, умение обучать и говорить о важности демократии и просто понимание того, что существует намного большая роль для того, чтобы бороться с корнями терроризма», - говорит бывший государственный секретарь.

По словам Олбрайт, ни одно государство не может в одиночку успешно справиться с угрозой терроризма. Интернациональная природа терроризма вызывает необходимость единой международной реакции, ведущей к формированию антитеррористических альянсов. В совместной борьбе с терроризмом США не должны содействовать режимам, политика которых противоречит основным американским ценностям, таким как свобода и права человека:
«Что меня тревожит, если сделать терроризм центральным аспектом внешней политики, это то, что тогда вы даете карт-бланш тем, кто говорит, что они борются с терроризмом. Это тревожит меня в отношении президента России Путина и Чечни; это тревожит меня в отношении узбекского президента Каримова и тех, кто говорит, что они просто сражаются, сражаются против терроризма, в то время как на самом деле они занимаются чем-то совсем другим».

Мэдлин Олбрайт напоминает, что демократия, свобода и уважение к правам человека составляют сущность американского характера. Потеря или изменение этого характер будет приравниваться к победе террористов.

Олбрайт, которая в настоящее время является председателем национального Института демократии, считает, что демократия не может быть установлена насильно. Она должна зародиться внутри общества: «Я всецело за распространение демократии. Однако демократия – не империализм. И именно это тревожит меня в связи с тем, что происходит сейчас, потому что Демократию приравнивают к приложению военной силы и американскому видению демократии».

Секретарь Олбрайт сказала, что действия Америки в Ираке негативно отразились на имидже за рубежом. Несмотря на прошлые расхождения, союзники должны признать, что последствия ситуации в Ираке повлияют на глобальную безопасность на многие грядущие десятилетия. Мэдлин Олбрайт призвала свободный мир отложить недовольство в сторону и работать вместе в имя общей цели.

XS
SM
MD
LG