Линки доступности

Конгресс США и последствия урагана «Катрина»


В ближайшие дни Палата представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов готовится выделить дополнительные 51 миллиард 800 тысяч долларов для покрытия расходов, связанных с ликвидацией последствий урагана «Катрина».

Запрос президента Буша выделить дополнительные суммы на борьбу с последствиями ураган «Катрина» последовал в среду. На минувшей неделе Конгресс уже ассигновал на эти цели 10 с половиной миллиардов долларов.

Дополнительные ассигнования поступят, главным образом, Федеральному агентству Соединенных Штатов по борьбе чрезвычайными ситуациями (FEMA), которое координирует операции по ликвидации последствий урагана. Остальные деньги пойдут военным, которые помогают эвакуировать пострадавших, и Корпусу инженерных войск, который руководит ликвидацией прорывов в земляных насыпях, охраняющих Новый Орлеан от затопления, и откачиванием залившей город воды.

Ряд представителей оппозиционной Демократической партии требуют более радикального подхода в вопросах оказания помощи пострадавшим от урагана «Катрина», особенно в районе Нового Орлеана. Лидер демократов в Сенате Гарри Рид призвал коллег наладить помощь жертвам урагана, соизмеримую с помощью, оказанной европейцам после Второй мировой войны: «Для восстановления Нового Орлеана нам необходим масштабный план оказания помощи, подобный плану Маршалла».

Белый дом сообщил, что в ближайшие несколько недель он снова намерен просить о выделении дополнительных сумм.

В среду демократы продолжали подвергать резкой критике действия администрации президента Буша, которые, по их словам, только усугубили катастрофу. В частности, демократы критиковали решение сократить бюджет Агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями и ассигнования на работы по поддержанию в исправности насыпей вокруг Нового Орлеана.

«Я боюсь, что стоимость ликвидации последствий шторма, особенно в районе Нового Орлеана, которая могла бы исчисляться десятками миллиардов долларов может обойтись Федеральному агентству Соединенных Штатов по борьбе чрезвычайными ситуациями в более чем 100 миллиардов долларов, - сказал сенатор от штата Делавэр Том Карпер. - Шторм, который мог бы унести сотни человеческих жизней, унесет тысячи. Такое не должно было случиться».

Демократы считают, что федеральное правительство медлило с ответом на кризисную ситуацию. Некоторые республиканцы тоже отзываются критически. Председатель сенатского Комитета по внутренней безопасности и государственным делам Сюзан Коллинс назвала реакцию федерального правительства прискорбно неадекватной. На будущей неделе ее комитет намерен провести открытые слушания по этому вопросу.

По всей видимости, в попытке лидеров Конгресса предотвратить проведение аналогичных слушаний самыми различными комитетами, лидер большинства в Сенате Билл Фрист и спикер Палаты представителей Деннис Хастерт сообщили о намерении провести соответствующие слушания в объединенном комитете обеих палат. Этот комитет расследует вопрос о реакции федерального правительства на последствия урагана «Катрина» и возможных путях улучшения ответных действий в будущем.

«Американцы заслуживают ответов, - сказал сенатор Фрист. - Мы должны извлечь все возможные уроки из этой трагедии, усовершенствовать систему, и защитить наших граждан».

Объединенный комитет обеих палат должен будет представить отчет Конгрессу к 15 февраля будущего года.

XS
SM
MD
LG