Линки доступности

Процесс Саддама Хуссейна


Суд над бывшим диктатором Ирака Саддамом Хуссейном должен начаться 19 октября. Саддам Хуссейн будет судим вместе с его семью ближайшими сподвижниками, включая бывшего вице-президента Таху Яссина Рамадана, главу разведки партии Баас Барзана Ибрахима Хассана Тикрити, заместителя главы правительства Авада Ахмада аль Бандара.

Все они предстанут перед Специальным иракским трибуналом, учрежденным для суда над бывшими представителями власти, обвиняемыми в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечества – в соответствии с международным правом и процедурами.

Бывшему диктатору и его сподвижникам предъявлены также обвинения в убийстве в 1982 году ста пятидесяти восьми жителей города Дуяла, расположенного в восьмидесяти километрах к северу от Багдада, после раскрытия замышлявшегося покушения на Саддама Хуссейна. Около полутора тысяч человек были брошены в тюрьмы.

«Этим судом мы хотим перевернуть страницу в истории Ирака», - говорит представитель правительства Лейт Кубба.

Саддама Хуссейна обвиняют еще в двенадцати преступлениях. В их числе – использование химического оружия против иракских курдов в 1988 году, в результате которого погибли пять тысяч человек в городе Халабья; вторжение в Кувейт в 1990 году; жестокое подавление восстания шиитов после войны в Персидском заливе.

По оценке независимой правозащитной организации “Human Rights Watch”, за два десятилетия режим Саддама Хуссейна уничтожил около 290 тысяч иракцев.

«Бывший диктатор Ирака будет судим справедливым судом, которого при его режиме были лишены миллионы людей», - сказал президент Буш. - В истории Ирака окончена темная и болезненная эра. Пришло время надежды».

Саддам Хуссейн ответит за преступления перед народом Ирака и перед соседними с ним странами. По словам Джорджа Буша, Ирак может не бояться, что в стране возобновится его режим.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG