Линки доступности

Обзор печати от 7 сентября 2005 г.


Состоявшаяся в понедельник вечером в Кремле встреча президента Владимира Путина с группой иностранных политологов и экспертов вызвала пристальное внимание многих изданий. В Соединенных Штатах наиболее подробно о ней рассказал один из участников этого, проводившегося второй год подряд кремлевского мероприятия, главный редактор вашингтонского электронного дайджеста «Джонсонс Раша лист» Дэвид Джонсон.

Встреча Путина с зарубежными политологами проходила за закрытыми дверями – ни российских, ни иностранных журналистов в Кремль не позвали. О содержании бесед рассказали некоторые из ее участников и, с их слов, различные издания.

«Не знаю, будет ли опубликован полный текст высказываний Путина во время встречи, - пишет Дэвид Джонсон в первом выпуске обозрения, по возвращении из Москвы. - Во всяком случае, один из западных экспертов записал все выступления на пленку. Пока же, очень коротко, отмечу вот что: во-первых, Путин произвел чрезвычайно убедительное впечатление, даже на скептически настроенных иностранцев. Он был очень энергичен и оживлен и продемонстрировал большую осведомленность во многих вопросах; во-вторых, он категорическим образом отверг всякую идею выдвижения своей кандидатуры на президентский пост на выборах в 2008 году и изменения существующей конституции. Однако Путин, безусловно, будет занимать видное положение на российской политической арене после ухода с поста главы государства».

Несколько иной акцент в отчете о кремлевской встрече делает лондонская «Таймс». «Путин предостерегает Запад от вмешательства в дела бывших советских республик. Он утверждает, что не является авторитарием, и не будет изменять конституцию, чтобы быть переизбранным на третий срок». Под таким заголовком лондонская газета публикует отчет о встрече в Кремле.

«Во время встречи Путин осудил неправительственные организации, которые, при негласной поддержке западных правительств, разожгли революции в бывшей сфере советского влияния, - информирует газета. - Путин с презрением отозвался о новом украинском правительстве президента Виктора Ющенко. По словам Путина, оно насквозь коррумпировано. Путин обвинил правительство Ющенко в срыве соглашения о сооружении нового российского газопровода в Западную Европу. Уверенное выступление Путина было явно рассчитано на то, чтобы подкрасить его имидж на Западе, где сложилось впечатление, что он все в большей мере становится авторитарным правителем. Кроме того, оно было призвано опровергнуть слухи, согласно которым Путин планирует остаться на президентском посту по истечении своего нынешнего президентского срока в 2008 году».

«Путин сказал во время встречи, что его потрясла катастрофа в новом Орлеане, - сообщает «Таймс» далее. - «Ужасно, - цитирует газета слова российского президента. - Это напоминание о том, что, какими бы сильными и могущественными мы себя ни считали, мы ничто перед силами природы и Богом».

«Уолл-стрит джорнал» обращает внимание на высказывания Путина по энергетической проблеме.

«Президент Путин отметил, что Россия будет продолжать наращивать темпы нефтедобычи, несмотря на недавний спад. Кроме того, он подтвердил сведения о сооружении многомиллиардного транссибирского нефтепровода – сначала в Китай, а затем до тихокеанского побережья», - сообщают московские корреспонденты газеты Гай Чэйзан и Юка Хэйаси.

«Вопрос о сооружении этого нефтепровода занимает одно из центральных мест в российско-китайских и российско-японских отношениях уже на протяжении многих лет, - говорится в статье. - До настоящего времени Россия отказывалась сообщить, в какой из этих двух стран терминал нефтепровода будет построен первым. Теперь, на встрече в Кремле, Путин объявил, что первоначально нефтепровод протянется до китайского порта Дацин. «Мы проложим нефтепровод и до Находки» (откуда сибирская нефть будет транспортироваться в Японию), - сказал Путин. Российский президент заявил, что экономическое сотрудничество с Китаем более выгодно для России. Официальный кремлевский представитель подтвердил это заявление. Это решение, - комментирует «Уолл-стрит джорнал», - принято явно в ущерб отношениям России с Японией».

Самое прямое отношение к темам, обсуждавшимся на встрече участников «Валдайского клуба» в Кремле, имеет и статья в «Файнэншиел таймс» о предстоящем на этой неделе визите Владимира Путина в Германию.

«Во время встречи, - сообщает газета, - будет подписан вызывающий множество кривотолков договор о сооружении подводного газопровода по дну Балтийского моря. По этому газопроводу, стоимость которого составит пять миллиардов долларов, российский газ будет поступать в Германию напрямую, минуя восточноевропейские страны. В настоящее время «Газпром» снабжает Западную Европу газом по газопроводам, пролегающим по территории Украины, Беларуси, Польши и Словакии. Представители «Газпрома» не комментировали предстоящее подписание соглашения.

В то же время, не упоминаемое по имени осведомленное лицо сообщило газете, что это первый шаг на пути к строительству двух параллельных ниток газопровода, по которому Россия будет снабжать газом Западную Европу. Завершение строительства ожидается в 2010 году. После введения в эксплуатацию по этому газопроводу будет перекачиваться 55 миллиардов кубометров газа.

«Президент Путин, - продолжает британская финансовая газета, - ставит энергетическую проблему во главу угла в отношениях между Россией и Евросоюзом в преддверии саммита, предстоящего в будущем месяце в Великобритании».

«Могу с определенностью сказать, что никакого охлаждения или недружественного развития в отношениях между Россией и Европейским союзом не происходило», - цитирует «Файнэншиел таймс» высказывание Путина на встрече «Валдайского клуба» в Кремле.

С материалами о встрече «Валдайского клуба» в Кремле мы продолжим знакомить вас в нашем следующем выпуске

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG