Линки доступности

Афганистан готовится к выборам


18 сентября в Афганистане состоятся выборы. В подготовке к выборам избиркомы страны принимают меры для обеспечения свободного и справедливого голосования.

Ричард Атвуд, который возглавляет совместную афгано-ООНовскую комиссию по проведению выборов, говорит, что представители комиссии распространяют материалы, касающиеся процесса голосования и мер по предотвращению мошенничества. Одна из мер – применение нестираемых чернил, чтобы помешать повторному голосованию. «Мы уверены, что все принятые нами меры обеспечат неподкупность избирательного процесса», - говорит Атвуд.

Свыше 2700 человек баллотируются на 249 мест в нижнюю палату афганского парламента. Еще 3000 человек выдвинули свои кандидатуры в провинциальные советы.

Одной из главных забот ООН остается обеспечение безопасности выборов. В отчете генерального секретаря ООН Кофи Анана говорится, что насилие со стороны экстремистов мешает реализовать чаяния афганцев, стремящихся к миру, стабильности и нормальной жизни.

В некоторых регионах страны были зарегистрированы случаи нападения на кандидатов и сотрудников избиркомов. Гул Хавид, шеф полиции в районе Ата Гхар в провинции Забул говорит, что талибы угрожают убийством всем, имеющим отношение к выборам.

«Талибы угрожают меня убить, если я не сниму свою кандидатуру в парламент, - говорит Зармина Патхан кандидат в парламент от Калат, центрального города провинции Забул. - Но я хочу стать законодателем и бороться за права женщин».

Шукрия Баракзай, которая тоже баллотируется в парламент утверждает, что, несмотря на угрозы насилия, афганцы не побоятся придти на избирательные участки: «Люди ждут выборов, особенно женщины, - говорит она, - потому, что убеждены, что женщины могут изменить общество и принести мир».

Как заявил президент Буш, Соединенные Штаты оказывают всемерную поддержку политическому процессу в Афганистане: «Народ в Афганистане испытал все ужасы страшной тирании, и установил свободное правительство. Америка гордится тем, что Афганистан стал ее союзником в войне против террора», - сказал Джордж Буш.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG