Линки доступности

Главное – восстановительные работы


Тысячи солдат, сотрудников штатной и местной полиции и добровольцев продолжают оказывать помощь людям, пострадавшим от урагана «Катрина», обрушившегося на американские прибрежные районы Мексиканского залива. Особенно интенсивные работы ведутся в Новом Орлеане, где ситуация осложняется высоким уровнем воды на улицах, загрязненной нефтепродуктами, нечистотами и телами погибших.

Сотрудники федеральной службы признали факт, о котором штатные и местные официальные лица говорили уже несколько дней, а именно, что жертв урагана в Новом Орлеане может оказаться несколько тысяч. Спасательные команды помогают застрявшим в Новом Орлеане выбраться из города. Согласно данным мэра, в городе остается около 60 тысяч человек.

Глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф отметил, что тем, кто не хочет покинуть город, дальнейшее оказание помощи будет невозможно: «Многие говорят, что не хотят покидать город. Мы предоставляем им продовольствие и воду, но это не разумная альтернатива. Мы не сможем помогать им бесконечно, если они будут неделями и месяцами сидеть в своих домах. Нам нужно как можно скорее отвести воду с городских улиц и произвести уборку города».

Представители местных властей и пострадавшие от урагана не находят добрых слов в адрес федерального правительства, которое медлило с оказанием помощи. Аарон Бруссард, глава округа Джефферсон, расположенного на другом берегу реки Миссисипи к югу от Нового Орлеана, в ходе интервью в воскресной программе телесети “NBC” высказал нарекания в адрес федерального правительства. Он сказал, что федеральное Агентство по чрезвычайным ситуациям даже мешало усилиям местных властей: «Вчера представители Агентства отрезали все наши линии связи, предназначенные для чрезвычайных ситуаций. Они сделали это без всяких предупреждений».

Бруссард был явно взволнован, когда рассказывал, как сотрудник его штата всю неделю звонил по телефону своей престарелой матери, пытаясь заверить ее, что ей будет оказана помощь, в то время как уровень воды в городе все время повышался: «За тобой приедут во вторник… за тобой приедут в среду… за тобой приедут в четверг… за тобой приедут в пятницу… А в пятницу вечером она утонула».

Многие из тех, кто смог покинуть Новый Орлеан, выражают гнев по поводу некоторых аспектов эвакуации. Линет Бути, выступая в воскресенье по местному телевидению, рассказала, как она и несколько сот других жителей города застряли на мосту. Стояла неимоверная жара, а вертолеты пролетали мимо, не обращая на них никакого внимания: «Это было чистой воды преступление против человечества. Представьте себе ситуацию – жара 36 градусов, люди сидят на раскаленном бетоне без пищи и воды, а в это время грабители в городе тащат вещи, которыми даже не могут воспользоваться».

Она говорит, что власти уделяли больше внимания горстке грабителей, чем тысячам людей, оказавшимся в трагической ситуации.

На вопрос, что он может сказать по поводу такой критики, глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф ответил, что главное внимание сейчас сосредоточено на восстановительных работах, и что анализом ошибок и провалов его министерство займется позднее.

XS
SM
MD
LG