Линки доступности

Террористов готовят в тюрьме


Начатое ранее в этом месяце в Южной Калифорнии расследование предполагаемого террористического заговора вновь подтвердило опасения, что исламистские экстремисты, возможно, вербуют новых членов в американских тюрьмах.

Обеспокоенность возможностью существования связи между тюремными бандами и террористами возникла уже некоторое время назад. Некто Левар Вашингтон, отбывавший длительный срок тюремного заключения в калифорнийской тюрьме Фолсом и выпущенный условно на свободу, в прошлом месяце вновь был арестован за совершенные им ограбления бензоколонок. Награбленные деньги предназначались для финансирования запланированных в Калифорнии террористических актов, которые должны были быть приурочены к четвертой годовщине со дня терактов 11 сентября.

Во время отбывания тюремного заключения Вашингтон был обращен в ислам членами радикальной исламистской группы “Jamiyyat Ul Islam Is Saheeh” – Общества подлинного ислама или «ДЖИС». По имеющимся сведениям, он принес клятву на верность «Аль-Кайде» и воинствующему джихаду или «священной войне».

По словам Махера Хатхута MAHER HATHOUT, консультанта правозащитной мусульманской организации “Muslim Public Affairs Council”, лидерам американских мусульман ничего о существовании группировки “JIS” известно не было: «Мы никогда не слышали этого названия, так что – либо такой группировки нет, либо это придуманное имя. Это создает впечатление, что в Америке существует опасность, именуемая исламом. Мы не можем с этим мириться, не можем этого позволить».


В добавление к сказанному Хатхут призвал американских официальных представителей не испытывать страха и не впадать в истерию в связи с тем, что им приходится иметь дело с исламом.

Глава отдела борьбы с терроризмом Стив Померанц, бывший помощник директора ФБР, возражает на это, что на протяжении всей истории в американских тюрьмах существовала проблема вступления заключенных в экстремистские мусульманские группировки: «Штатные и федеральные тюрьмы издавна были для экстремистских группировок благодатной почвой для вербовки. Дело не ограничивается идеологией исламского фундаментализма. Это куда более широкий спектр. Но в данный момент внимание и озабоченность совершенно справедливо сосредоточены на вербовке заключенных в ряды радикальных мусульманских организаций».

Следователи пока что не пришли к окончательному выводу относительно того, созрела ли идея террористического акта среди членов “JIS”а непосредственно в тюрьме. Но Ланс Коркоран, представитель Калифорнийского объединения профсоюза тюремных надзирателей утверждает, что последние пять лет среди заключенных Фолсома были члены «ДЖИСа», есть они и сейчас. Вот как он характеризует заключенных, членов “JIS”а и других экстремистских групп, которые занимаются вербовкой: «По всей вероятности, они были участниками каких-то шаек в прошлом. Сейчас они оказались оторванными от них. Семейных связей либо не существует, либо они вызывают отвращение. Так что они ищут способа приобщиться к чему-то».

Стив Померанц убежден, что обращенные в ислам и ставшие членами экстремистских группировок заключенные представляют опасность:
«Я считаю, что если в этой стране будет совершен террористический акт, то осуществлен он будет взращенными на нашей собственной почве террористами во имя радикального исламистского фундаментализма, людьми, которые были обращены в ислам и радикализированы».


По подозрению в подготовке террористического акта арестовано еще два человека. Следователи считают, что его вдохновителем является Питер Мартинес, бывший член банды «Черных мусульман», в настоящий момент руководящий в тюрьме Фолсом «ДЖИСом» под именем Шейх Судани.

Сейчас Мартинес находится в одиночной камере. Следователи пытаются выследить более двенадцати бывших его сокамерников, которых он, возможно, завербовал, когда они находились за решеткой.

XS
SM
MD
LG