Линки доступности

Кончина Николая Журавлева


Из Москвы пришло сообщение о скоропостижной кончине от обширного инфаркта писателя, культуролога и публициста Николая Журавлева. Редакция русской службы «Голоса Америки» выражает глубокое соболезнование близким Николая Журавлева, всем, кто его знал, и всем, кто читал его книги, статьи, полемические выступления в печати, которые всегда были очень острыми и четко направленными.

«Голос Америки» соединился по телефону с близким другом Журавлева, писателем и публицистом Сергеем Баймухаметовым и попросили его сказать несколько слов

Сергей Баймухаметов:
«Горько говорить такие слова «наследие Николая Журавлева», но наследие его будет жить, с ним буду разбираться, к нему еще вернутся. А я бы в эти горестные минуты хотел сказать всем друзьям, всем слушателям, знающим, читающим Журавлева, о том, каким он был человеком. Есть такое выражение «светлая личность». Оно больше всего подходило именно к Коле, потому; что он жил не для себя, не для своих работ, не для своих книг, а жил для людей, для всех окружающих единомышленников. Очень многие, в том числе и, допустим, Бар-Селла – Володя Назаров, бывший наш советский гражданин, лингвист, который написал ярчайшую книгу об авторстве «Тихого Дона», и который сейчас живет в Израиле. Всероссийской известностью своей книги «Литературный котлован» Бар-Селла обязан Николаю Журавлеву. Он два года пропагандировал во многих изданиях эту книгу, ввязываясь из-за этого в очень жесткую полемику. Вызывая, так сказать, огонь на себя. Почему он это делал? Потому что Бар-Селла Колин друг? Да, он друг Журавлева, но, главное, потому что это Коле было интересно, Все талантливое, все яркое его привлекало, и он, забывая о своих делах, о своих книгах, занимался людьми, которые были ему интересны. Коля – сын знаменитого кинорежиссера Василия Журавлева. Старшее поколение помнит его фильм «Пятнадцатилетний капитан». Это, по-современному говоря, был советский «блокбастер» на все времена. И можно себе представить, какая это была семья, какое окружение. В этом доме все время были в гостях яркие люди артисты, худлжники, литераторы. Коля мог без труда поступить в какой-нибудь престижный институт, например - во ВГИК. Но Коле это было не интересно. Он выбрал самое, казалось бы, не престижное дело. Мальчик, «золотая молодежь» – а он пошел в историко-архивный институт, ему интересно копаться в архивах. Ему интересно было знание. А поскольку он был ярким человеком, и все это было в 60 годы, когда власти искали ярких людей, в условиях наступившей тогда оттепели, Журавлев попал в горком комсомола. Казалось бы – все, человек, попавший в горком, уже выбрал стезю: чины, карьера, персональные машины, высокие должности… Ан, нет. Коля поработал некоторое врем, и ему стало неинтересно. Он пытался делать, что хотел, вносить то, что хотел, но понял, что система не поддается реформированию, там такие люди не нужны, и снова ушел. Ушел в науку, в культурологию, в историю, в политологию. Вот таким он был человеком – абсолютное бескорыстие.

XS
SM
MD
LG