Линки доступности

Иран разрабатывает ядерное оружие, считает представитель США при МАГАТЭ


Недавно назначенный постоянный представитель США при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шулте заявил, что, судя по многочисленным признакам, Иран разрабатывает ядерное оружие. По Договору о нераспространении Иран имеет право на атомные разработки, но только в мирных целях.

Шулте находится в Вене всего несколько недель, но уже успел принять участие в специальном заседании Совета управляющих МАГАТЭ. В эти дни он готовит очередной отчет для ООН по иранской ядерной программе.

Выводы расследования, проведенного экспертами МАГАТЭ, совпадают с позицией Ирана, согласно которой следы оружейного урана, обнаруженные на оборудовании, – не местного происхождения, а были ввезены вместе с оборудованием из Пакистана.

Можно ли считать, однако, что Иран не виновен в том, в чем его обвиняют? «Тегеран утверждает, что конверсия урана преследует только мирные цели, – говорит Грегори Шулте. – Но в своих действиях Иран непоследователен. Почему в таком случае часть объектов скрывается? Почему Иран прячет под землей предприятия по обогащению урана и маскирует их под сельскохозяйственные комплексы? И, наконец, почему эти проекты зачастую курирует военное ведомство? Эти вопросы МАГАТЭ задает Тегерану, а тот отказывается отвечать».

Из этого можно сделать вывод, что Иран настроен отнюдь не миролюбиво. По этой причине МАГАТЭ требует разъяснений, говорит г-н Шулте: «Две недели назад Совет управляющих единогласно одобрил соответствующую резолюцию. Была выражена серьезная обеспокоенность иранскими мероприятиями, в частности, снятием пломб с опечатанных атомных цехов. Совет управляющих призвал Иран не возобновлять конверсию, что, однако было сделано чуть ли не во время заседания Совета. Во-вторых, МАГАТЭ потребовало от Ирана подробного отчета о случившемся».

По словам Грегори Шулте, Вашингтон поддерживает усилия ЕС по разработке пакета мирных ядерных технологий для Ирана: «Народ Ирана заслуживает хороших и тесных контактов с Европой. Иранцы вправе рассчитывать на более высокий уровень жизни. Иранцы должны иметь доступ к мирному атому. Произойдет это или нет – зависит от руководства в Тегеране».

Представитель США при МАГАТЭ обвиняет Иран не только в попытке создать ядерное оружие, но и в поддержке международного терроризма. «Следует понять, – говорит он, – что Иран не только пытается получить ядерное оружие, но использует терроризм в качестве важнейшего средства своей внешней политики».

Совет управляющих МАГАТЭ, в котором представлены 35 стран, обеспокоен деятельностью Иран, говорит Грегори Шулте: «Мы знаем, что Иран оказывает поддержку целому ряду террористических организаций деньгами и обучением их боевиков. В их числе – группировки, открыто выступающие против мира на Ближнем Востоке».

В сентябре Совет управляющих МАГАТЭ вновь вернется к обсуждению иранской ядерной программы.

XS
SM
MD
LG