Линки доступности

Грех огульности


Заявления бывшего офицера КГБ Константина Преображенского о связях русской православной церкви с органами ОГПУ-НКВД-КГБ по просьбе Русской службы «Голоса Америки» комментирует настоятель собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне свящ. Виктор Потапов.

Во-первых, должен возразить уважаемому Константину, когда он огульно говорит, что все нынешние епископы Русской Православной Церкви в России – агенты КГБ. Прежде всего следует сказать, что с тех пор, как Советский Союз развалился в 1991 году, было свыше ста хиротоний новых епископов. А это постсоветское время, когда КГБ уже не решал, кто может, а кто не может стать епископом.

Кроме того, даже в темное советское время Василий Фуром – заместитель председателя Совета по делам религий – в адресованном в ЦК КПСС секретном документе, который попал на Запад, ещё в 1973-м году писал, что есть три группы епископов. Есть епископы, которые действительно сотрудничают. Есть епископы, которые сотрудничают наполовину. И есть епископы, которые вовсе не сотрудничают, а являются врагами Советского Союза. Так что даже тогда было много епископов, которые отказывались сотрудничать, а может быть, только делали вид, что готовы сотрудничать.

А кроме того, сейчас происходит огромное развитие в книгоиздательстве, и в храмостроительстве, и в чисто духовных проявлениях – детские дома, благотворительность… Кто же руководит всем этим? Агенты КГБ? Не думаю.

Я думаю, что сейчас всё-таки есть много порядочных епископов, священнослужителей, которые делают Дело Божье. Есть непорядочные люди в Церкви? Конечно, есть, как и во всякой другой человеческой организации. Но Церковь – это не просто человеческая организация, это Божественная Земная Организация, в которой есть хорошее, а есть и очень много плохого, к сожалению. С плохим можно бороться, и я уверен, что по мере того, как Церковь будет развиваться, по мере того, как люди будут читать духовные книги, которые сейчас издаются, в Церкви станет гораздо-гораздо лучше.

XS
SM
MD
LG