Линки доступности

Русские устали от Севера


Только в этом году крупнейший заполярный город России Норильск покинут 620 семей, а в ближайшие годы северные широты намерены оставить десятки тысяч семей.

Еще в XVII веке русские стали расселяться в низовьях Оби, Енисея и Лены. Эта земля издревле славилась своими суровыми условиями: короткое лето и длинная зима, низкая температура воздуха и полярная ночь. Но Север манил
своими богатствами и удаленностью от московских чиновников. А в годы коммунистического правления началось широкомасштабное заселение Заполярья.

Миллионы репрессированных были брошены на освоение бескрайних просторов. В 50-е – 70-е годы ХХ века из Европейской части страны за Полярный круг приехали сотни тысяч человек, многих из которых привлекала высокая зарплата и спецпитание.

И вот в ХХI веке начался обратный процесс. Несмотря на все заявления кремлевских чиновников о росте экономики, люди стали бросать свои жилища и переезжать в южные регионы страны. Так, например, только Норильск в этом году покинут 620 семей, и на это уже выделено 106 миллионов рублей.
А вот заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков заявил, что в ближайшие годы из районов Крайнего Севера будет переселено 60 тысяч семей.

Местные власти понимают, что самостоятельно они не смогут переселить всех желающих, поэтому в настоящее время обсуждается возможность участия Всемирного Банка реконструкции и развития в программе переселения северян. Уже разработан пилотный проект.

Русские устали от Севера, и поэтому они уезжают на юг.

XS
SM
MD
LG