Линки доступности

ВИЧ/СПИД: Мифы и факты


Передача «Говорите с Америкой» от 9 августа 2005 г.

Передача «Говорите с Америкой» от 9 августа 2005 г.

Интерактивные передачи «Говорите с Америкой» с участием приглашенных экспертов и радиослушателей выходят в эфир с понедельника по пятницу в 21 час по московскому времени. Вы можете также слушать их в записи на нашем сайте после выхода в эфир.

Участники передачи:

Доктор София Шерман-Вебер, врач Лечебного центра иммунных болезней имени Джонатана Лакса в Филадельфии, штат Пенсильвания;

Геннадий Рощупкин, старший советник программ по консультированию организации «СПИД Фонд Восток-Запад» в Москве.

Ведут передачу Инна Дубинская («Голос Америки», Вашингтон) и Ольга Андреева, редактор-координатор эфиров с гостем, ведущая программы «Медицинский экспресс» («Эхо Москвы», Пермь).

«Эхо Москвы»: Передача посвящена источникам возникновения, статистике, этиологии и патогенезу ВИЧ/СПИД. На сегодняшний день в мире ВИЧ/СПИДом заражено около 40 миллионов человек, и каждый год их число увеличивается на 5 миллионов. Эпидемия ВИЧ-СПИДа затрагивает все уголки земного шара. Наверное, трудно найти человека, который бы не слышал о ВИЧ-СПИД. Но где и что слышал?

Сегодня мы поговорим о том, как, где и когда появился вирус иммунодефицита человека, каковы причины и способы его распространения, можно ли жить полноценной жизнью с ВИЧ/СПИД и как долго.

«Голос Америки»: Первый вопрос всем участникам: Достаточно ли хорошо информирована общественность о том, что такое ВИЧ-инфекция, откуда он взялся и как распространяется? Пожалуйста, по минуте на ответ.

Геннадий Рощупкин: С одной стороны – плохо, потому что люди в целом мало знают, что такое ВИЧ-инфекция, как она передается, как предотвратить передачу этого вируса. С другой стороны, человек знает ровно столько, сколько ему нужно. Гораздо важнее, понимают ли люди, насколько значимо для них то, что рядом с ними живут люди с ВИЧ-инфекцией.

София Шерман-Вебер: В воскресенье мы проводили фестиваль, где мы спрашивали русских и американцев, что они знают о ВИЧ-инфекции. Оказалось, что американцы гораздо лучше информированы об этом, чем русские. Нам еще много предстоит работать в этом направлении.

«Э.М.»: С какими неверными суждениями и предубеждениями о ВИЧ-инфекции вам приходилось сталкиваться?

С.Ш.-В.: Многие афроамериканцы, которых мы лечим, убеждены, что американское правительство запустило этот вирус, чтобы их уничтожить. Русские часто считают, что это к ним не относится. Другое заблуждение – это то, что если человек заражен, то ему уже никак нельзя помочь. На самом деле при правильном лечении многие инфицированные могут жить достаточно долго и вести нормальную жизнь.

Г.Р.: Самые опасные легенды о ВИЧ, которые существуют в России, связаны со способом заражения. Например, некоторые думают, что можно заразиться через укус насекомых, а также что инфицированные специально заражают здоровых людей.

<Звонок из Санкт-Петербурга>: Я считаю, что это проблема не столько медицинская, сколько социальная. Нужно, чтобы была хорошо развита первичная профилактика. Необходимо рассеивать мифы, чтобы инфицированные не чувствовали себя изгоями.

«Г.А.»: Разные исследования дают разную информацию о том, когда именно началась эпидемия ВИЧ/СПИДа. Одни датируют ее началом 1981 годом, другие пишут, что уже в 1978 году появились первые больные с симптомами ВИЧ/СПИДа, третьи считают, что точное время установить вообще невозможно. Есть ли ответ на этот вопрос?

С.Ш.-В.: Я не знаю, насколько важен ответ на этот вопрос. Главное сейчас – лечить больных СПИД. Насколько я знаю, первые случаи начались в 1978 году в среде гомосексуалистов в США и Швеции. Потом вирус перешел к наркоманам и гетеросексуалам. Сам вирус пришел из Африки, и он происходит от обезьян.

«Э.М.»: Может ли вирус распространяться, скажем, через кошку, которая поцарапала ВИЧ-инфицированного?

С.Ш.-В.: Я такого никогда не слышала. Уверена, что кошки не могут передать этот вирус. Он очень слабый и живет только у человека. Передается только через секс, использованные шприцы, кормление грудным молоком, переливание крови.

<Звонок из Алма-Аты>: В Казахстане вся наука переходит с русского на казахский язык. Как это скажется на развитии медицины? Были когда-нибудь разные языки препятствием для обмена научными знаниями?

Г.Р.: В казахском языке есть вся необходимая терминология. Я не вижу здесь никаких проблем.

«Г.А.»: В 1983 году американский Центр по профилактике и борьбе с заболеваниями выделил пять групп риска: мужская гомосексуальность, употребление инъекционных наркотиков, гемофилия А, женщины-партнеры мужчин, живущих с ВИЧ/СПИД, гаитянское происхождение. Изменилась ли более чем за 20 лет классификация групп риска?

С.Ш.-В.: Некоторые вещи поменялись, некоторые – нет. Сейчас прибавился риск заражения через кормление грудью. Остальное не поменялось.

Г.Р.: Очень много поменялось в определении риска. Само понятие группы риска ушло в прошлое. Мужская гомосексуальность не является причиной риска, а вот сексуальные отношения без презерватива являются. Речь идет не о группах риска, а поведении риска. Когда человек опирается на мифы, он не может адекватно себя вести. Поэтому нужна достоверная информация.

«Э.М.»:Часто ли журналисты из лучших побуждений выдают некорректную информацию о ВИЧ, проявляют незнание темы?

Г.Р.: У журналиста как у профессионала может быть желание как можно больше продать газет, поэтому он заинтересован в как можно более интересной истории. Лучшее ли это побуждение или нет – я не знаю. Если журналист дает некорректную информацию – это непрофессионально.

<Звонок из Беларуси>: Откуда на земле возникала ВИЧ-инфекция?

С.Ш.-В.: На земле существует много вирусов. Они смешиваются и из них получаются новые виды вирусов. У обезьян был свой вирус. Он передался к человеку.

Г.Р.: Есть масса вирусов, которые могут жить в организме человека, но не вызывать никаких реакций. Вирус, перешедший от обезьяны к человеку, мог зацепиться в организме человека, но никак не проявить себя. И только через годы эволюции самого вируса произошла мутация вируса.

«Г.А.»: Есть ли статистика о количестве людей являющихся носителями ВИЧ?

С.Ш.-В.: Сорок миллионов заражены во всем мире. В Америке чуть больше одного миллиона. Треть из этих людей не знают, что они заражены. Мы стараемся не допустить, чтобы ВИЧ переходил в СПИД.

«Г.А.»: Первые случаи ВИЧ/СПИД в США были зарегистрированы в 1981 году, когда у ряда молодых мужчин-гомосексуалистов появились симптомы редкой пневмоцистной пневмонии, а также редкого вида рака – саркомы Капоси. Почему СПИД проявился именно в виде этих заболеваний?

С.Ш.-В.: Это связано с количеством Т-клеток. Когда их количество доходит до двухсот – речь идет о СПИДе. Впервые пневмоцистной пневмонией заболели гомосексуалисты.

<Звонок из Перми>: Почему проводят радиомосты только с Пермью, а не с другими городами? Что, так все у нас плохо в Перми с ВИЧ?

«Г.А.»: Почему-то с большой неохотой говорят российские СМИ о проблемах ВИЧ/СПИД. Первого декабря, в Международный день борьбы с ВИЧ/СПИД, об этом говорили все. Когда эта дата проходит, то стараются избегать этой темы.

<Звонок из Минска>: Как международное сообщество может помочь людям с ВИЧ?

Г.Р.: Каждый может помочь больным, поняв, что их в лепрозорий помещать не нужно. Также необходимо снизить цены на лекарства, помогающие приостановить развитие СПИД.

С.Ш.-В.: Нужно помочь тем, кто не знает, что они заражены. Это можно сделать распространением быстрых тестов на наличие вируса.

<Звонок из Кривого Рога>: Считаете ли вы эффективным, когда эта помощь ВИЧ-инфицированным исходит от других зараженных ВИЧ?

Г.Р.: Конечно. В России сами инфицированные были одними из первых, кто пытался что-то делать.

<Звонок из Казани>: Есть ли сравнительные исследования о распространении СПИД в мусульманских странах?

С.Ш.-В.: У меня нет точных сведений, но я знаю, что в Саудовской Аравии случаев заражения меньше, поскольку раньше у них не было проституции. Также в странах, где проституция – это легальный бизнес, те, кто в нем работают, постоянно проверяются на наличие вируса.

«Э.М.»: София Шерман, с какими фобиями, связанными с ВИЧ/СПИД, вам приходилось сталкиваться?

С.Ш.-В.: Люди очень боятся, что они могут оказаться зараженными ВИЧ/СПИД. Чем больше люди знают о болезни, тем меньше у них страха.

«Э.М.»:Несмотря на то, что в начале эпидемии ВИЧ были заражены только мужчины, на сегодняшний день около половины живущих с ВИЧ/СПИД составляют женщины. Означает ли это, что женщины обладают большей восприимчивостью к вирусу, чем мужчины?

С.Ш.-В.: Я не думаю, что женщины более восприимчивы к ВИЧ/СПИД. Чем больше других болезней в области гениталий, открывающих раны, как, например, герпес, тем больше шансов заразиться ВИЧ/СПИД. Я думаю, что женщины больше заражаются, потому что они полагаются на мужчин в плане использования презерватива.

<Звонок из Беларуси>: Я разработал гомеопатический препарат для лечения ВИЧ. Как проходит процедура одобрения подобных лекарств?

С.Ш.-В.: В США лекарство должно пройти три стадии. Первая стадия – исследования на людях без ВИЧ с целью обнаружить побочный эффект. Вторая стадия – исследования на зараженных ВИЧ с целью найти нужную дозировку. Третья стадия – испытание лекарства на большом количестве людей. На это уходит от трех до пяти лет.

«Э.М.»: Можно ли предотвратить передачу вируса от матери к ребенку? Может ли зараженная мать родить здорового ребенка?

С.Ш.-В.: Передачу вируса можно предотвратить, если давать женщине лекарство во время беременности или перед родами.

Г.Р.: И в США, и в России, Беларуси, Казахстане есть специальные протоколы по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным. Во многих этих странах родились здоровые дети от ВИЧ-инфицированных матерей.

XS
SM
MD
LG