Линки доступности

Обзор печати от 13 августа 2005 г.


Андерс Ослунд взбаламутил аналитиков. Доклад известного американского политолога Андерса Ослунда «Закат Путина и реакция Америки» вызвал бурную полемику среди специалистов по России. С его содержанием мы ознакомили вас в нашем вчерашнем обзоре печати.

Выводы Андерса Ослунда комментируют, дополняют и оспаривают участники полемики в том же интернет-издании Johnson’s Russia List. В докладе были упомянуты четыре «катастрофических просчета» путинского режима: дело ЮКОСа, беспомощность российских властей после захвата заложников в Беслане, неуклюжее вмешательство в президентские выборы в Украине и ошибки в процессе монетизации социальных услуг. Английский финансист Джереми Путли комментирует один из этих просчетов: «Поведение Путина во время трагических событий в Беслане было беспомощным, он фактически опустил руки… Путину следовало бы лично отправиться в Беслан или же сложить с себя обязанности президента… Вместо этого он выступил по телевидению и лгал россиянам о «международном терроризме».

Американский политолог Айра Страус высказывает такие соображения: «Андерс Ослунд, как обычно, прав по многим статьям, и его аргументация весьма убедительна. Однако некоторые его политические оценки вызывают озабоченность. В частности, он слишком легко сбрасывает со счетов опасность того, что «цветная революция» в России может приобрести коричневую или красно-коричневую, а не оранжевую или какую-то другую менее опасную окраску».

Дэвид Гиллеспи, профессор университета в английском городе Бат, высказывает мнение, что резко критическая оценка Андерсом Ослундом путинского авторитарного правления связана и с личными мотивами, а именно: «Ослунд был одним из консультантов президента Ельцина при осуществлении постсоветских экономических реформ и, возможно, он испытывает разочарование от того, что вся его работа в девяностые годы пошла насмарку… Я лично убежден в том, что Путин заинтересован в переизбрании на третий президентский срок, а, возможно, даже в пожизненном президентстве – на манер Александра Лукашенко. Однако Путин понимает, что это создаст для него проблемы на Западе. Так что он оказался между двух огней».

И, наконец, президент Американского университета в Москве, живущий в Вашингтоне Эдуард Лозанский высказывает мнение, что Андерс Ослунд «совершенно оторвался от действительности»: по его мнению, положение России прочно как никогда – благодаря огромным запасам энергоносителей. «Россия не нуждается больше в американской помощи и инвестициях и устала от постоянных поучений Вашингтона. Поэтому в нынешней геополитической шахматной игре Вашингтону следует пересмотреть свою стратегию и сосредоточить внимание на привлечении России на свою сторону и, по крайней мере не толкать ее в объятия Китая», – пишет Лозанский, комментируя статью Андерса Ослунда.

Украинская реприватизация – хождение по канату. Газета «Уолл-стрит джорнэл» напечатала корреспонденцию Аллана Каллисона из Милана по материалам интервью с одним из самых известных украинских олигархов Ринатом Ахметовым. Ему принадлежит, в частности, крупнейший металлургический комбинат «Криворожсталь». Новые украинские власти утверждают, что предприятие было приобретено Ахметовым и его партнерами нечестным путем по явно заниженным ценам (800 миллионов долларов). На новом аукционе, объявленном на этой неделе, начальная цена «Криворожстали» установлена в размере двух миллиардов долларов.

«По мнению аналитиков и западных дипломатов, правительству Украины теперь приходится заниматься эквилибристикой: оно обязано балансировать между требованиями справедливости и опасностью отпугнуть инвесторов», – замечает «Уолл-стрит джорнэл».

Американский ракетчик Александр Косякофф. Некролог американского ученого российского происхождения Александра Косякоффа, профессора университета Джонса Хопкинса, скончавшегося 8 августа на 92-м году жизни, поместила газета «Вашингтон пост». В течение многих лет Косякофф руководил лабораторией прикладной физики в этом вузе и проектировал ракеты на твердом топливе для американского военного флота.

Профессор Косякофф родился в Санкт-Петербурге в 1914 году. После революции 1917 года его отец служил в Белой Армии. В конце Гражданской войны в России вся семья бежала из Сибири в Китай, а в 1923 году эмигрировала в США.

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG