Линки доступности

Гипертония у пожилых


У большинства людей старше 80 лет повышается кровяное давление, и это увеличивает вероятность инсульта. Хотя относительно дешевые лекарства (в частности, тиазидные диуретики) хорошо снижают кровяное давление, тем не менее лишь немногие пожилые люди, страдающие гипертонией, получают эффективное лечение.

Недавно Журнал Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) опубликовал результаты исследования, в ходе которого было изучено повышенное кровяное давление у пожилых американцев. «Мы обнаружили, что более чем у 75% людей в возрасте 80 лет и старше кровяное давление повышено», – говорит руководитель исследования доктор Дональд Ллойд-Джонс, сотрудник университета Нортуэстерн в штате Иллинойс.

Д-р Ллойд-Джонс и его коллеги на протяжении шести лет измеряли кровяное давление и показатели работы сердца пяти тысяч пожилых американцев. «Сопоставление с величинами в контрольной группе показало, что нам не удается снизить высокое кровяное давление у людей, страдающих гипертонией», – указывает он.

Необходимое лечение получали менее 40% мужчин с высоким кровяным давлением и менее 25% женщин. Но, по словам доктора Ллойд-Джонса, это еще полбеды: «За шестилетний срок наблюдения 25% пожилых людей, страдавших гипертонией, были госпитализированы в связи с инсультами, инфарктами и сердечной недостаточностью».

Повышенное кровяное давление влечет за собой серьезные последствия. «Среди моих пациентов, – говорит д-р Ллойд-Джонс, – много людей в возрасте 80 лет и старше. Я часто слышу от них: «Доктор, я прожил долгую и благополучную жизнь, так что меня не тревожит, умру я или нет. Но не допустите, чтобы у меня возник обширный инсульт».

Лучший способ предотвратить инсульт – тщательно контролировать кровяное давление.

Ученые считают, что врачи должны более эффективно лечить гипертонию у пожилых людей, но и сами пожилые люди, в свою очередь, должны чаще обращаться к ним за помощью.

XS
SM
MD
LG