Линки доступности

Новый марсианский зонд отправился в полет


Соединенные Штаты вновь отправили автоматический исследовательский аппарат на Марс. Он будет помогать ученым искать места посадки для будущих полетов на «красную планету».

Можно сказать, что Марс становится очень популярной планетой. Новый орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, который в минувшую среду отправился в полет на Марс, – последняя разработка НАСА. Он оснащен шестью приборами для научных исследований, которые дадут возможность собирать информацию о планете в большем объеме и с большей точностью, чем раньше.

«Новый аппарат – это и метеорологический спутник, и геологический инструмент, и радио- и телепередатчик, и прибор для исследования планеты, – говорит руководитель программы Даглас Макквисчен. – В его задачу будет входить поиск мест посадки как для автоматических аппаратов, так и для пилотируемых космических экспедиций. Он сыграет важную роль в запланированных поисках воды на Марсе».

Зонд должен прибыть в район Марса в марте будущего года. После этого начнется пятимесячный период торможения в верхних слоях марсианской атмосферы, после которого аппарат должен выйти на близкую к полярной орбиту.

В течение двух лет зонд будет изучать «красную планету». Установленный на нем фотоаппарат с мощным телескопическим объективом позволит получать снимки поверхности с разрешением до одного метра. С их помощью ученые надеются подобрать наиболее интересные и в то же время наиболее безопасные места для посадки будущих космических кораблей.


XS
SM
MD
LG