Линки доступности

Евросоюз призывает МАГАТЭ оказать давление на Иран


МАГАТЭ приняло на рассмотрение предложенный Евросоюзом проект резолюции, выражающей обеспокоенность решением Ирана возобновить работы по обогащению урана. Резолюция призывает Иран временно прекратить все работы в этой области, а МАГАТЭ – проследить, чтобы Иран принял все необходимые меры.

В третий и последний день чрезвычайной сессии МАГАТЭ в Вене «евротройка» – Великобритания, Франция и Германия – добилась одобрения проекта резолюции, требующей от Ирана отказаться от возобновления работ по обогащению урана в Исфаганском ядерном центре.

Центр был законсервирован в ноябре, когда «евротройка» и Иран договорились прекратить проводившиеся там работы на время переговоров, ставивших целью прекращение проекта в обмен на пакет политических и экономических льгот. Однако в последние дни Иран отверг новейшие предложения Евросоюза и возобновил работы по обогащению урана, который может использоваться для создания ядерного оружия.

«Резолюция выражает серьезную озабоченность решением Ирана и призывает Иран вернуться в режим полного отказа от работ по обогащению урана, включая работы на установке по обогащению урана», – сообщила представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

Резолюция не требует от совета управляющих МАГАТЭ передать вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН, но не исключает возможности того, что подобная просьба последует в сентябре, если МАГАТЭ установит, что Иран не выполнил все требования, касающиеся полного прекращения работ по обогащению урана.

Иран настаивает на том, что в рамках Договора о нераспространении он полностью вправе разрабатывать ядерную технологию для гражданских нужд. Однако Соединенные Штаты, а также во все большей степени и Евросоюз, придерживаются мнения, что Иран готовится создать атомную бомбу.

Глава иранской делегации в МАГАТЭ Сайрус Назери утверждает, что Западу нечего бояться иранских ядерных программ: «Мы хотим лишь наладить производство ядерного топлива. И мы готовы представить убедительные доказательства того, что мы не используем его в иных целях... При желании вполне можно достичь договоренности. И европейскому сообществу нужно всего лишь продемонстрировать это желание».

Дипломаты «евротройки» отмечают, что проект резолюции встретил в совете управляющих МАГАТЭ сопротивление со стороны ряда представителей развивающихся стран. Кое-кто из них опасается, что в будущем, если они займутся обогащением урана, на их страны тоже будут оказывать давление. Другие опасаются, как бы Иран вследствие нажима не оказался в изоляции от международного сообщества, как это произошло с Северной Кореей.

XS
SM
MD
LG