Линки доступности

Меняется ли тактика террористов?<BR>Мнения экспертов


Недавние взрывы в Лондоне и Египте, произведенные мусульманскими террористами, наводят на мысль о том, что глобальный терроризм вступил в новую фазу.

Властями пока что не установлено, есть ли прямая связь между недавними террористическими актами в Лондоне и Шарм-эль-Шейхе. Но озабоченность вызывает и частота атак, и тот факт, что они были приурочены к определенным датам.

Взрывы бомб в Лондоне совпали со встречей Большой восьмерки в Шотландии. Взрывы в Шарм-эль-Шейхе были произведены 23 июля, в день празднования независимости Египта. Прошлогодние теракты в Мадриде были совершены накануне испанских национальных выборов.

Главари «Аль-Кайды», ответственные за террористическую атаку 11 сентября 2001 года на территории США, неоднократно выступали с призывами к актам террора против США и их союзников. Следует ли видеть в недавних, куда менее «масштабных» терактах указание на то, что «Аль-Кайда» изменила тактику?

Майкл О'Хэнлон, сотрудник исследовательского института Брукингса в Вашингтоне, считает, что по сути недавние взрывы аналогичны тем, которые произошли 11 сентября: «В целом, это небольшой объем взрывчатки, как правило – либо доставляемый, либо подвозимый террористами к месту взрыва. Эффектные, масштабные теракты, как бы «Аль-Кайде» ни хотелось сделать их правилом, нормой, на самом деле – исключение. Так что после 11 сентября не столько поменялись правила, сколько сам сентябрьский теракт был исключением в ряду более или менее последовательно проводимых террористических атак, свидетелями которых мы являемся»

Однако сотрудник вашингтонского Фонда «Наследие» Найл Гардинер считает, что террористическая сеть «Аль-Кайды» хотела бы, по возможности, осуществлять более масштабные атаки. Он обращает внимание на рост террористической сети «Аль-Кайды» и увеличение ее влияния по всему миру: «Мы без сомнения наблюдаем эволюцию террористической организации, охватившей своей сетью 65 стран мира. Хотя большинство главарей «Аль-Кайды» уничтожено, по всему миру возникают новые террористические ячейки».

По мнению экспертов, и число, и частота террористических атак увеличатся. Чтобы с этим бороться, страны, против которых совершаются теракты, должны искать союзников среди собственного мусульманского населения.

Как замечает Найл Гардинер, помимо проводимых мер безопасности, необходимо выработать более основательную стратегию выявления тех факторов, которые порождают террор. Правительство Великобритании, где проживает большое число мусульманских экстремистов, должно, как он считает, проводить очень агрессивную политику с целью отделения умеренных мусульман от экстремистов: «Я думаю, мы станем свидетелями куда более активно проводимой кампании по выкорчевыванию исламистского экстремизма, с тем чтобы уменьшить угрозу терроризма, взращиваемого в собственной стране под его влиянием».

Оба эксперта подчеркивают важность координированных усилий по сбору разведданных. Плоды подобной координации были наглядно продемонстрированы 21 июля, когда все четверо террористов, намеревавшихся осуществить взрывы в Лондонском городском транспорте, были арестованы в результате антитеррористических операций в Лондоне и Риме.

XS
SM
MD
LG