Линки доступности

Члены экипажа батискафа АС-28 спасены


В воскресенье утром у восточного побережья Камчатки была успешно завершена международная операция по спасению семи членов экипажа российского батискафа АС-28.

Примерно в 2 часа ночи по московскому времени британский беспилотный аппарат «Скорпион» приступил к резке металлических тросов, удерживавших российский батискаф на глубине 190 метров. Эта операция длилась несколько часов. Когда же мини-субмарина была освобождена от тросов и рыболовных сетей, экипаж получил команду на всплытие. Поднявшись на поверхность, российские подводники сами открыли люк батискафа, вышли из него и пересели на борт спасательного судна.

В середине дня все семь членов экипажа батискафа АС–28 были доставлены в госпиталь Петропавловска-Камчатского, где они пройдут полное обследование. По предварительным данным, состояние российских подводников «удовлетворительное», однако, не исключены осложнения, вызванные переохлаждением и психологическим стрессом вследствие четырехдневного пребывания в замкнутом пространстве.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов сказал буквально следующее: «Я очень благодарен экипажу «Приза» за мужество, стойкость и волю. Я очень благодарен нашим морякам-тихоокеанцам. Здорово проявили себя все, в том числе и английские моряки, которые работали очень профессионально, оперативно и грамотно. В результате… мы не на словах, а на деле увидели, что значит морское братство».

Зарубежных спасателей поблагодарил также командующий российским тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

В то же время известно, что бывший главком черноморского флота, герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин выразил сомнение в правильности обращения к флотам стран-членов НАТО с просьбой о спасении российских моряков, ибо это, по мнению Балтина, может способствовать рассекречиванию военных тайн.

Президент политологического центра «Политика» Вячеслав Никонов отметил, что на этот раз военное командование не стало замалчивать случившееся и не стремилось скрыть масштабы аварии, а, напротив, старалось привлечь максимально возможную помощь, чтобы спасти моряков. И в том, по словам Никонова, отличие нынешней ситуации от событий пятилетней давности, когда в Баренцевом море потерпел катастрофу атомоход «Курск».

А глава Центра политических исследований Игорь Бунин полагает, что, несмотря на решение руководства флота принять иностранную помощь, была попытка замолчать происшедшее, поскольку об аварии батискафа стало известно лишь спустя сутки. «Это говорит о том, что в первую очередь морской флот думает о корпоративных интересах, а не о людях», - сказал Бунин.

XS
SM
MD
LG