Линки доступности

Спасательная операция по подъему российского батискафа приобретает международный характер


В бухте Березовая началась активная фаза операции по подъему терпящего бедствие батискафа АС-28. В Петропавловск-Камчатский прибыл министр обороны России Сергей Иванов.

Причиной аварии на батискафе, согласно официальной версии, стало то, что после учебного погружения с борта флотского спасательного судна его лопасти запутались в старых рыбацких сетях, а при попытке передвинуть батискаф на мелководье он зацепился за антенну системы берегового наблюдения. Сама же антенна удерживается на дне якорем весом в 60 тонн.

Запасов воздуха на борту хватит примерно до 14 часов понедельника по местному времени (это 5 утра по московскому), сообщил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров. Он добавил, что экипаж чувствует себя нормально, находящиеся на борту люди являются профессионалами своего дела. Однако температура на борту затонувшего на глубине 190 метров батискафа сейчас не превышает пяти – семи градусов по Цельсию, и подводники вынуждены сидеть почти неподвижно, чтобы сберечь больше кислорода.

Из порта Петропавловска-Камчатского для проведения спасательной операции уже вышел спасательный корабль ИЛ-27 с британским глубоководным необитаемым спасательным аппаратом «Скорпион» на борту. Прибытие корабля в зону бедствия ожидается около полуночи по московскому времени (9 утра по местному). Вслед за ним прибудут суда с американскими спасателями и аналогичными аппаратами «Скорпион».

Как подчеркнул главнокомандующий Виктор Федоров, американские и британские подводные спасатели будут выполнять единую задачу, но действовать независимо друг от друга. В операции примут участие также японские специалисты. Поэтому можно сказать, что операция по спасению экипажа российской минисубмарины приняла международный характер.

Заместитель начальника штаба ВМФ контр-адмирал Владимир Пепеляев заявил, что все действия должны быть завершены в течение сегодняшних суток. О том, что происходит в настоящее время, Владимир Пепеляев сообщил следующее: операция по подъему подводного аппарата АС-28 с помощью тросов не прекращается. Сейчас спасательные суда Тихоокеанского флота пытаются завести под батискаф тросы и поднять всю систему батискаф-антенна-якоря на ту глубину, которая позволит работать уже водолазам. По его словам, речь идет о глубине 60 метров и менее. Напомню, что сейчас батискаф лежит на глубине 190 м.

Между тем бывший командующий Черноморским флотом Герой Советского Союза адмирал запаса Эдуард Балтин назвал «ошибочным» решение командования ВМФ России обратиться к странам НАТО за помощью при проведении спасательной операции на Камчатке. «Этот район напичкан секретами. Здесь находится главная база стратегических атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, которую сами натовцы прозвали «осиное гнездо». Здесь проходит секретный кабель. Здесь находится система обнаружения иностранных подлодок», – сказал Эдуард Балтин.

Он также выразил удивление в связи с тем, что командование, в частности, Тихоокеанского флота открыто заявляет, что батискаф зацепился не за некий «подводный объект», а именно за антенну. Между тем «эта антенна является одной из главных составных частей системы обнаружения подводных лодок набольших расстояниях в активном режиме», – заметил Балтин.

В свою очередь, адмирал Владимир Федоров не считает, что участие спасателей из США и Великобритании нарушит секретность в районе Камчатки. «Безусловно, в этом районе существует ограничение по секретности, например, по заходу в базу подводных лодок. Однако я не вижу особенных проблем с участием иностранных спасателей в данной операции, сказал он. Для нас самое главное – спасти людей. К тому же через такие совместные операции сближаются военные моряки, в данном случае – России, США, Великобритании и Японии», – подчеркнул командующий.

Кроме того, отметил Владимир Федоров, батискаф находится за пределами территориальных вод российской Федерации, и поэтому в соответствии с международным морским правом Россия не может ограничивать судоходство в этом районе.

XS
SM
MD
LG