Линки доступности

Женщина с нефункционирующим мозгом родила ребенка


Многие считают случившееся чудом. Женщина, чья жизнь на протяжении трех месяцев поддерживалась искусственно, в минувший вторник родила ребенка.

…Еще три месяца назад Сюзан Торрес была веселой, молодой жизнерадостной женщиной: она ждала ребенка и надеялась, что это будет девочка. Однако 8 мая она внезапно потеряла сознание. У нее был обнаружен рак мозга. Джейсон Торрес, муж Сюзан, боялся самого худшего, потому что врач сказал ему, что ее мозг перестал функционировать.

Тем не менее, поскольку Сюзан была молода и у нее уже был один ребенок, врачи Вирджинского медицинского центра решили рискнуть. С помощью специальной аппаратуры они начали поддерживать жизненно важные функции организма Сюзан в надежде на то, что она сумеет доносить ребенка.

Джейсон Торрес был твердо убежден, что именно этого хотела бы сама Сюзан: «Я ни секунды не сомневаюсь в том, что Сюзан готова была бы пройти через ад во имя того, чтобы дать ребенку жизнь».

Однако по мере развития плода развивался и рак в организме женщины. Чем дальше расползались метастазы, тем больше врачи опасались за жизнь плода в утробе матери. Во вторник они решили дать ему шанс выжить, сделав кесарево сечение.

Девочка, извлеченная из утробы матери, весила меньше килограмма. Ее назвали Сюзан Анн Кэтрин. По словам врача Донны Тилден-Арчер, для ребенка, рожденного на три месяца раньше срока, девочка вполне здорова: «Едва появившись на свет, она начала плакать и повела себя очень активно. В целом, если учесть, что она не доношена, это совершенно нормальный ребенок».

Для семьи Торрес рождение девочки было радостным и в то же время горьким событием. В среду утром, окруженная своими близкими, Сюзан скончалась после того, как ее отключили от аппарата, в течении 12 недель искусственно поддерживавшего ее жизнь.

«Сюзан была самым жизнестойким человеком в отделении интенсивной терапии, – говорит ее муж Джейсон. – Ее уход –свидетельство того, что жизнь дарована нам свыше и что за жизнь ребенка всегда нужно бороться, даже если во имя ее спасения нужно отдать свою собственную жизнь, как это сделала Сюзан».

Жизнь – таким оказался последний подарок, полученный новорожденной девочкой от своей матери, которую ей не суждено было узнать.

XS
SM
MD
LG