Линки доступности

Женщины и конституция Ирака


Группа иракских женщин во главе с министром Ирака по делам женщин Азхар Шакли выпустила заявление, призывающее гарантировать права женщин в новой конституции страны. Члены группы хотят, чтобы Ирак присоединился к международным соглашениям, защищающим права женщин и детей.

В группу входят также профессор права Ахлам Летта, бывший министр охраны окружающей среды Паскаль Варда и посол Ирака в Египте Сафия Сухейль. Если ислам упоминается в конституции, говорят участницы группы, то он должен быть обозначен как одна из основ законодательной системы, а не как «первооснова».

Маналь Омар, представительница международной частной организации «Women for Women International» в Ираке, сказала журналистам, что «многие иракские женщины возмущены тем, что нынешний вариант конституции ссылается на законы шариата как на главный правовой источник, особенно в сфере, затрагивающей личность человека». По законам шариата женщины получают меньшее наследство, чем мужчины, и обладают меньшими правами при разводе. «Многие женщины не возражают против включения в конституцию законов ислама, – говорит г-жа Омар, – но мы считаем, что необходимо ввести определенные меры защиты, касающиеся интерпретации и применения всеобъемлющих законов шариата».

Также вызывает беспокойство, по словам г-жи Омар, «снижение женского представительства на уровнях принятия решений: эта цифра составляет сейчас 25%».

Посол США в Ираке Залмай Халилзад настойчиво убеждал все стороны пойти на компромисс в конституционном процессе: «Если посмотреть на эффективные конституции других стран, то они совпадают в главном – в наличии просвещенного, передового руководства, лидеров, умеющих видеть дальнюю перспективу и понимающих, что компромисс, обеспечивающий все преимущества стабильной и эффективной власти, ценится намного выше, чем стремление получить сиюминутный максимальный результат, подрывающий политическое единство».

Женское равноправие, подчеркнул посол Соединенных Штатов в Ираке, «является фундаментальным требованием для достижения прогресса в Ираке».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG