Линки доступности

Заявление посольства России в Вашингтоне в связи с показом интервью Шамиля Басаева телеканалом Эй-би-си


В связи с показом американским телеканалом «Эй-би-си» интервью с Шамилем Басаевым посольство Российской Федерации в Вашингтоне выпустило для прессы заявление следующего содержания (приводится в переводе Русской службы «Голоса Америки»):

Мы глубоко возмущены тем фактом, что руководство «Эй-би-си ньюс» решило проигнорировать доводы российского посольства против трансляции записи интервью с Шамилем Басаевым, который признан террористом всем мировым сообществом. Показ интервью с ним является откровенным нарушением всех принципов ответственной журналистики и основных человеческих ценностей. «Эй-би-си ньюс» предоставило трибуну одному из активнейших сторонников «Аль-Кайды», виновному в убийстве невинных жертв в ходе многих крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им. Самым ужасающим и кровавым из них является хладнокровное убийство нескольких сот детей, совершенное год назад в городе Беслане на юге России.

Следует отметить, что по инициативе России, США и Великобритании имя Шамиля Басаева было внесено в подготовленный Советом Безопасности ООН список террористов № 49. Таким образом, международное сообщество однозначно квалифицировало его как террориста.

Россия и США давно согласны в том, что для террористов не может быть оправдания. Эта позиция была подтверждена на саммите «Большой восьмерки» в Глениглсе, где в своем совместном заявлении по контртерроризму лидеры ведущих держав в качестве своей главной задачи назвали достижение полного неприятия терроризма. Решение одной из общенациональных телекомпаний США предоставить детоубийце выход на общенациональную телеаудиторию не только препятствует осуществлению этой задачи, но также поднимает серьезные вопросы о доверии и моральной позиции этого уважаемого телеканала.

Нет никакого сомнения в том, что эфирный показ интервью Шамиля Басаева телекомпанией «Эй-би-си ньюс» противоречит духу российско-американского партнерства в нашей совместной борьбе против глобальной угрозы терроризма и вызовет тем самым волну оправданного возмущения среди россиян.

XS
SM
MD
LG