Линки доступности

Кремль борется с наркоманией


В России регистрируется беспрецедентный рост числа наркоманов. За последние десять лет оно увеличилось в девять раз. И это только по официальным данным. Специалисты прогнозируют дальнейший рост наркомании в стране.

По данным Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков, сегодня в России на учете состоят 493 тысячи наркоманов, а вот по сведениям министерства образования, их число составляет 6 миллионов человек.

Общий объем наркорынка в России ежегодно достигает 10-15 миллиардов долларов. Наркотики можно приобрести в школах, университетах, кинотеатрах – практически, во всех общественных местах. На борьбу с наркомафией брошены силы Госнаркоконтроля, МВД и ФСБ. Но Кремль не достиг особых успехов в этой войне, напротив, число наркоманов неуклонно растет.

И вот сегодня русское правительство одобрило программу борьбы с наркоманией и наркопреступностью. За пять лет на борьбу с наркотиками предполагается выделить три миллиарда рублей. Эти деньги будут потрачены на научные исследования, в том числе – на поиск новых методик лечения.

Если учесть, что по данным министерства образования, в России 6 миллионов человек употребляют наркотики, получается примерно по 100 рублей в год на каждого наркомана. Но чиновников это не смущает. Они надеются, что за 5 лет количество наркоманов сократится на 16-20 процентов.

XS
SM
MD
LG