Линки доступности

Посольство Кыргызстана принимает избирателей


Как мы уже сообщали, вчера в Кыргызстане прошли выборы нового президента страны. В тот же день граждане Кыргызстана, живущие в Америке, могли прийти в посольство своей страны здесь, в Вашингтоне и участвовать в президентских выборах.

«Мудрый гражданин всегда активный гражданин» – гласит восточная пословица. И, где бы сегодня житель Киргизии ни находился, он ищет посольство своей страны, чтобы проголосовать за нового президента.

Потому что сегодня для жителей Кыргызстана – не просто день выборов. Это начало новой жизни целой страны, результат «тюльпановой революции», которая произошла в марте этого года. Она и привела к отставке президента Акаева и досрочным выборам нового президента. И сегодня в Посольстве Киргизии в Вашингтоне было шумно и людно.

«Откровенно говоря, до последнего времени я не голосовала, - говорит Клара Шайназарова. - И только события в Киргизии стали толчком, чтобы я проявила политический акт и пришла сюда. Сейчас такой момент, когда каждый гражданин должен проявить свою активность».

Посольство Киргизии в Вашингтоне на сегодняшний день стало местом народного вече, когда граждане не только голосовали, но и обменивались мнениями о текущей ситуации в стране. Выражали свои опасения и надежды, которых на сегодняшний день очень много:

«Это лучше чем ничего, - сказала Жаныл Чатырбаева, журналистка радиостанции «Свобода». - Вопрос – коррупция. Очень мало надежды, сложно обсуждать. Много работы. Важно сейчас – решимость власти прекратить коррупцию».

«Впервые за пятнадцать лет это относительно свободные выборы. Мы мечтали о сменяемости власти, - говорит Сергей Рыспеков. - Стабильность будущего Киргизии зависит от политических шагов будущего правительства».

Изменения, произошедшие в Киргизии, повлияли даже на тех, кто уехал из страны очень давно. Люди захотели что-то сделать для своей страны, для ее будущего. Так был организован общественный центр под названием «Алла-Тоо».

«Каждый из нас, в какой бы точке мира ни находился, говорил, что мы не можем вилять на события в Киргизстане – это ошибка, - говорит Абдыкар Сыдыков. - Мы объединяемся, вся диаспора. Когда мы будем говорить, что моя хата с краю, мы получим ту же лабораторию, что была в течение 14 лет, по уничтожению Киргизского народа. Значит, народ это может сделать».

Революция в Киргизии изменила не только жизнь в стране, она радикально повлияла на судьбы людей. Так сегодняшний посол Киргизии в Америки, Замира Сыдыкова, совсем недавно была журналисткой, главным редактором оппозиционной режиму Акаеву газеты: «На самом деле мы, журналисты – мы делали эту революцию. Мы ее продвигали. Дали понять и почувствовать людям, что надо что-то менять в этой жизни. Невозможно находиться в болоте. Мы, журналисты сыграли свою позитивную роль».

Сегодня Замира Сыдыкова может рассказать день за днем, как происходили те события в Бишкеке – ее газета вела хронику всех событий. Потому сегодняшний день для нового посла особенно важен: «В Киргизии люди почувствовали, что они должны начать управлять ситуацией. Что все права и возможности лежат в их плоскости. Они могут участвовать в принятии государственных решений, влиять на ход событий – что от них многое зависит».

Выборы нового президента – это шанс для всего государства начать новую жизнь. Этот шанс сегодня есть у народа Киргизии.

XS
SM
MD
LG