Линки доступности

Визит госсекретаря США в Пекин


В ходе поездки по четырем странам Азии, государственный секретарь Кондолиза Райс побывала в Пекине. В ходе пресс-конференции, она призвала КНР вступить в переговоры с Тайванем и Далай-ламой, но отвергла призыв установить крайний срок вывода американских войск из Средней Азии и Афганистана.

Государственный секретарь Райс прибыла в Пекин, чтобы обсудить с китайским руководством вопросы ядерного разоружения Северной Кореи, и затронула ряд других вопросов, таких как региональная безопасность, защита прав человека и торговые отношения.

Райс отвергла призыв возглавленной КНР и Россией Шанхайской организации сотрудничества назначить крайние сроки вывода американских войск из стран Средней Азии, включая Афганистан: «В нашем понимании, народ Афганистана, желает получать помощь со стороны вооруженных сил Соединенных Штатов и нуждается в ней».

Государственный секретарь подчеркнула также, что, хотя Вашингтон обеспокоен наращиванием военной мощи КНР, Соединенные Штаты не считают, Китай угрозой.

«Мы лишь принимаем к сведению факт продолжающегося значительного наращивания вооруженных сил, - сказала Кондолиза Райс. - Мы обеспокоены проблемой военного равновесия, и, конечно, Соединенные Штаты продолжают модернизацию своих вооруженных сил, чтобы и далее быть силой в поддержку стабильности и мира в регионе».

Райс призвала КНР после визитов представителей тайваньской оппозиции в материковый Китай, вступить в прямые переговоры со свободно избранным правительством Тайваня.

Пекин заявил, что не намерен проводить какие бы то ни было встречи с правящей партией на Тайване, пока она не признает, что Тайвань является частью Китая. КНР, как известно, грозила в целях воссоединения при необходимости прибегнуть к силовому решению.

Государственный секретарь призвала также китайское руководство вступить в диалог с Далай-ламой, поскольку он не представляет угрозы КНР.

В числе экономических вопросов были затронуты твердый обменный курс юаня и недостаточная защита интеллектуальной собственности в КНР.

Из КНР государственный секретарь Райс направилась в Таиланд и намерена посетить Японию и Южную Корею.

XS
SM
MD
LG