Линки доступности

Обзор печати от 30 июня 2005 г.


Деприватизация деприватизации рознь. «Пришедшие к власти лидеры «оранжевой революции» в Украине намерены реприватизировать ряд компаний, начиная с крупнейшего сталелитейного комбината «Криворожсталь», – говорится в статье в последнем номере ведущего издания американских деловых и финансовых кругов «Уолл-стрит джорнэл». – Они мотивируют это тем, что при прежнем режиме президента Леонида Кучмы предприятие было продано по блату, за гроши коррумпированным лицам – в том числе зятю Кучмы миллиардеру Виктору Пинчуку. Новое правительство президента Виктора Ющенко взяло «Криворожсталь» под контроль и намеревается снова выставить ее на продажу в конце нынешнего года. В России президент Владимир Путин мотивировал разграбление ЮКОСа – в недавнем прошлом самой успешной частной нефтяной компании – необходимостью пересмотра грабительской приватизации 90-х годов».

«Эти два случая – украинский и российский – сходны только внешне, – считает газета. – Кремль на глазах у всего мира попрал право собственности и власть закона. Для уничтожения Михаила Ходорковского и ЮКОСа были использованы послушные суды, подобострастные прокуроры и расплывчатые законы о налогообложении.

«Если Украина заинтересована в привлечении инвесторов и вступлении в клуб демократических государств с рыночной экономикой, ей не следует брать за образец российскую модель «реприватизации», – пишет газета. – Очевидно, она это понимает: разговоры о деприватизации умолкли, и в Киеве решили действовать более осмотрительно. Украинские руководители стараются теперь искоренить процветавшую при президенте Кучме коррупцию законным путем, не прибегая к «отмщению». В отношении «Криворожстали» они действовали открыто, через суды, прежним владельцам Виктору Пинчуку и Ренату Ахметову была предоставлена возможность апелляции. Первоначальное намерение деприватизировать сотни предприятий сменилось обещанием президента Ющенко предоставить судам право рассматривать каждый конкретный случай отдельно».

«Рыночная экономика базируется на правах собственности, которые в свою очередь охраняются независимыми судами. Украине требуется укреплять эти институты и власть закона, а не ослаблять их, как это сделал Путин. У Украины есть шанс завершить переход на рельсы рыночной экономики западного типа, в то время как Россия этот шанс упустила», – считает «Уолл-стрит джорнэл».

Красный ковер для Каримова. Информацию о визите президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву «Нью-Йорк таймс» подает под заголовком «Визит узбекского лидера в Россию вызывает беспокойство». Автор корреспонденции С. Дж. Чиверс обращает внимание в этой связи на предстоящие российско-узбекские военные маневры.

«Россия вновь заявляет о своей роли в делах Узбекистана, который в прошлом находился под властью Москвы, – отмечает газета. – В среду она объявила о поддержке подвергающегося международному давлению узбекского режима. С заявлением об этом выступил российский военный министр Сергей Иванов после встречи с прибывшим в Москву с официальным визитом президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Заявление о предстоящих маневрах стало одним из кульминационных моментов этого визита».

Визит Каримова в Россию, по мнению газеты, заставляет по-новому взглянуть на те дипломатические трудности, с которыми сталкиваются западные дипломатии в попытках воздействовать на узбекского лидера. Газета напоминает, что после кровавых событий в Андижане НАТО, Евросоюз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и ряд американских политических деятелей потребовали произвести международное расследование. Однако Каримов воспротивился этому. Поддержали Каримова только Китай, а теперь Россия.

«Каримов осложнил свои отношения с Западом и продолжает уклоняться от контактов с западными официальными представителями. Зато в Москве он чувствует себя вполне комфортно, – комментирует газета. – Президент Путин принял его как почетного гостя. В репортаже о встрече Каримова с Путиным, который транслировался по российскому телевидению, узбекский лидер намекнул, что за беспорядками в Узбекистане стояли США… Каримов сказал, что «протесты в Узбекистане следует рассматривать в контексте недавних антиправительственных выступлений в Грузии, Украине и Киргизии»… По его словам, они были тщательно обдуманными и серьезно подготовленными. А «режиссеры-постановщики» событий в Узбекистане, как он убежден, опирались на религиозные, экстремистские и радикальные силы».

124 бриллианта – на память или ради монаршей милости? Во время встречи Владимира Путина с группой ведущих американских бизнесменов в Санкт-Петербурге в минувший уик-энд владелец бостонской футбольной команды «New England Patriots» Роберт Крафт показал российскому президенту уникальный бриллиантовый перстень. На глазах у журналистов и телеоператоров Путин полюбовался им, а затем спокойно положил в карман. Этот пикантный инцидент вызвал оживленные комментарии – прежде всего, естественно, в Бостоне. Газета «Бостон глоб» возвращалась к нему два дня подряд, а в четверг даже посвятила этому случаю редакционную статью. «Возможно, это был международный курьез, забавный случай грандиозного масштаба – вровень с «Супербоулом», или же это был весьма и весьма дорогой подарок», – писала газета.

«Супербоул» – самое грандиозное событие американской спортивной жизни – был упомянут газетой не случайно. Перстень, о котором идет речь, был специально изготовлен по случаю третьей подряд победы «New England Patriots» в финале этих соревнований нынешнего года. Он украшен 124 бриллиантами и оценивается, по сведениям газеты, в двадцать пять тысяч долларов. Роберт Крафт в интервью «Бостон глоб» во вторник заявил, что, показав российскому президенту это дорогое ювелирное украшение, он хотел «таким хитроумным способом преподнести ему подарок».

«В истории дипломатии зафиксировано немало случаев недопонимания, но случая, подобного тому, когда в прошлую субботу российский президент положил показанное ему кольцо в карман, никто не припомнит. Впрочем, Путин наверняка воспринял роскошный перстень как еще одну погремушку, который иностранные искатели милостей желают поднести лицу, занимающему в настоящий момент трон императора всея Руси», – пишет газета «Бостон глоб» в редакционной статье.

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG