Линки доступности

Южнокорейский министр будет призывать США смягчить свою позицию по отношению к КНДР


В попытке добиться единого подхода к переговорам с Северной Кореей южнокорейский министр по делам воссоединения Чон Дон Ён планирует в среду отбыть с двухдневным визитом в Вашингтон и провести встречи с самыми решительными сторонниками жесткой линии по отношению к КНДР. Менее чем две недели назад он встречался с северокорейским лидером Ким Чен Иром.

Хотя пока неизвестно, что именно Чон Дон Ён намерен обсуждать в Вашингтоне, официальные источники в Сеуле сообщают, что он надеется встретиться с вице-президентом Диком Чейни, который недавно назвал Ким Чен Ира «безответственным лидером». Подобные заявления Пхеньян любит называть проявлением «враждебной настроенности» администрации Буша по отношению к КНДР. В ответ на это заявление северокорейские СМИ назвали вице-президента Чейни «кровожадным зверем». Ни то, ни другое заявление не вселяет надежду на скорое возобновление шестисторонних переговоров по ядерным амбициям Северной Кореи.

В данном вопросе правительство Южной Кореи считает, что менее вызывающий подход может оказаться более эффективным в вопросе возобновления шестисторонних переговоров.

Представитель южнокорейского министерства по делам воссоединения Ян Чон-хуа отметил, что министр Чон Дон Ён, находясь в Вашингтоне, проинформирует высокопоставленных представителей администрации президента Буша о результатах встречи с Ким Чен Иром «и в ходе пятого раунда межкорейских переговоров на министерском уровне» и постарается убедить Вашингтон в полезности южнокорейского подхода к шестисторонним переговорам.

Межкорейские переговоры на министерском уровне прошли в Сеуле на прошлой неделе. Хотя на этой встрече не удалось установить конкретную дату возобновления шестисторонних переговоров, Ким Чен Ир лично сказал южнокорейскому министру Чон Дон Ёну, что они могут возобновиться, как только Соединенные Штаты проявят по отношению к КНДР должное уважение.

Ранее в этом месяце в ходе встречи с президентом Южной Кореи Но Му Хёном президент Буш подчеркнул свою приверженность поискам дипломатического решения северокорейского вопроса, при этом он вежливо назвал лидера КНДР «господином Кимом».

Профессор Национального университета Сеула, специалист по Северной Корее Чхон Чхэсон говорит, что вызывающие высказывания вице-президента Чейни и других представителей администрации только вносят неясность в истинную позицию президента Буша: «У правительства Южной Кореи создается впечатление (я не знаю, правильное оно или нет), что сторонники жесткой линии в Белом доме иногда вводят Буша в заблуждение или сбивают его с толку».

По мнению профессора Чхон Чхэсона, на предстоящих встречах в Вашингтоне Чон Дон Ён, по всей вероятности, призовет сторонников жесткой линии – таких, как вице-президент – хотя бы временно поверить Пхеньяну на слово и посмотреть, не приведет ли это к положительным результатам.

XS
SM
MD
LG