Линки доступности

«Международная Амнистия» призывает ПАСЕ обратить внимание на нарушения прав человека в России


На проходящей в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Европы Россию подвергли резкой критике за неисполнение ее обязательств, в частности, в области прав человека. Правозащитная организация «Международная Амнистия» выпустила по этому поводу специальное заявление. Его комментирует по просьбе Русской службы «Голоса Америки» Денис Кривошеев – координатора по связям с прессой московского представительства «Международной Амнистии».


Денис Кривошеев: Двадцать второго июня перед рассмотрением Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) вопроса о соблюдении прав человека в России «Международная Амнистия» распространила заявление, в котором призвала эту организацию обратить внимание на ряд серьезных нарушений со стороны Москвы. В частности, «Международная Амнистия» призвала ПАСЕ воспользоваться возможностью с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить уважение прав человека в России.

«Международная Амнистия» отметила, что со времени вступления России в Совет Европы около восьми лет назад она предприняла ряд значительных шагов по улучшению ситуации в области прав человека. В то же время Москва не выполнила ряд существенных обязательств, касающихся, в частности, законодательной отмены смертной казни, реформы прокуратуры в соответствии со стандартами Совета Европы, передачи мест предварительного заключения из ведения Федеральной службы безопасности в ведение министерства юстиции, а также рекомендаций по отмене порядка регистрации по месту пребывания, которая носит ограничительный характер и, по сути, нарушает право на свободное перемещение внутри страны.

Был подвергнут критике также недавно принятый российский закон об альтернативной военной службе, который, по сути, носит карательный, дискриминационный характер и не является реальной альтернативой для тех юношей, которые хотят воспользоваться своим правом на отказ от воинской службы по принципиальным соображениям.

Но особое внимание в документе, распространенном «Международной Амнистией», уделено невыполнению Россией своих обязательств привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека в связи с событиями в Чечне.

Ирина Келнер: В 1996 году при вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, которые она не выполнила. И с тех пор эти обязательства подвергаются ежегодному мониторингу. Будет ли продолжен этот мониторинг сейчас?

Д.К.: Мы на это всячески рассчитываем. И, в частности, одним из поводов и причин для распространения нынешнего заявления «Международной Амнистии» был призыв к Парламентской Ассамблее и ее органам продолжить мониторинг ситуации в области прав человека в России и не оставлять без внимания ключевые вопросы, в частности, конфликт в Чечне. Нарушения прав человека в ходе этого конфликта являются частью самых существенных проблем. В последние годы со стороны международного сообщества наблюдается тенденция к ослаблению внимания к нарушениям прав человека в ходе конфликта в Чечне. «Международная Амнистия» прилагает много усилий к тому, чтобы этого не происходило. Серьезные нарушения должны расследоваться. Виновные должны понести ответственность. Пока мы этого не наблюдаем в той степени, в какой это должно происходить. Именно поэтому такие документы, такие нынешнее заявление, выпускаются вновь и вновь.

XS
SM
MD
LG