Линки доступности

Силы безопасности Ирака


Одна из главных задач возглавляемой США коалиции в Ираке – подготовка иракских военных для обеспечения безопасности в стране после ухода коалиционных сил.

В апреле этого года около тысячи двухсот иракских мужчин, намеревающихся вступить в ряды сил безопасности, собрались на контрольно-пропускном пункте рядом с Багдадским аэропортом. Многие из них слышали, что американцы проводят набор в формирующиеся части спецназа. Американский военнослужащий, имя которого не сообщается, говорит, что эти люди рискуют жизнью уже потому, что пришли сюда: «Для этих парней прийти сюда и стать добровольцами – большая заслуга, так как, зайдя за это заграждение, они стали мишенями».

Процесс отбора добровольцев занимает 12 дней. Только пятистам парням удалось остаться после первого отсева, а через несколько часов будут отсеяны и многие другие. Иракский спецназ ясно говорит новобранцам, что их пребывание в рядах частей особого назначения ставит под угрозу их самих и их семьи. Уже в первый день инструкторы обнаружили некоторое смятение среди новичков, когда те узнали, что именно от них требуется. Многие считали, что это просто работа, на которую их наймут в будущем, такая как шофер или охранник.

Но многим совершенно ясно, почему они хотят оказаться в спецназе.

«Кто как не иракцы должны защищать свою страну? - говорит один из рекрутов. - Мы верим, что нам удастся избавиться от повстанцев. И рано или поздно Ирак станет свободной страной».


После нового отсева 200 новобранцев должны пройти медосмотр, определяющий их пригодность к службе в спецназе. Им предстоит экзамен на грамотность и по психологии. Новобранцам будут платить примерно по 500 долларов в месяц в зависимости от чина, но лишь после успешного завершения курса обучения. Инструктор говорит, что доволен новичками: «Я считаю, что поначалу некоторые из них пришли сюда только из-за зарплаты, но мы смогли превратить их в таких же, как мы, солдат, воюющих в Ираке».

В течение последующих пяти месяцев эти парни научатся командовать небольшими подразделениями, взаимодействовать друг с другом и отточат навыки уличных боев. Их заключительные тренировки пройдут в тире, где они будут стрелять настоящими боекомплектами. И после этого их будут считать готовыми к операциям против повстанцев.

XS
SM
MD
LG