Линки доступности

Госдепартамент – о торговле людьми


Государственный департамент США обнародовал пятый ежегодный отчет об усилиях стран мира положить конец контрабанде живым товаром.

В документе нынешнего года самую низкую оценку получили четырнадцать стран, а именно: Боливия, Бирма, Камбоджа, Куба, Эквадор, Ямайка и Кувейт, а также Северная Корея, Катар, Саудовская Аравия, Судан, Того, Объединенные Арабские эмираты и Венесуэла.

Отчеты, составляемые во исполнение закона от 2000 года, основываются на сведениях, получаемых от посольств США и общественных организаций. Последний документ охватывает сто пятьдесят государств.

Госдепартамент подразделяет страны на три категории: к первой относятся те, кто полностью следуют положениям Закона о борьбе с трафиком людей; ко второму – те, где нормы пока соблюдаются не полностью, но делаются попытки исправить положение. Так, например, две страны – Гайана и Бангладеш – переместились за отчетный период в более высокую вторую категорию. И, наконец, к третьей категории стран принадлежат грубые нарушители упомянутого закона. Им угрожают различные экономико-дипломатические санкции, если они не примут надлежащих мер к ближайшему сентябрю.

Таких стран, повторим, четырнадцать. Как подчеркивает заведующий отделом Госдепартамента по борьбе с торговлей людьми Джон Миллер, назначение документа – не наказывать провинившихся, а побудить их к исправлению. Одна из четырнадцати вышеназванных стран, Эквадор, со времени обнародования отчета уже сделала шаг в верном направлении, внеся поправки в свой уголовный кодекс.

К слову, на противодействие торговле живым товаром Америка затратила в прошлом году по линии иностранной помощи 96 миллионов долларов.

Что касается самих Соединенных Штатов, то в отчет они не попали. Однако, как замечает госсекретарь Кондолиза Райс, проблема трафика людей существует и в нашей стране – порядка пятнадцати тысяч человек ежегодно оказываются вовлеченными в преступный оборот – и власти всячески стремятся ее решить.

В мировом масштабе число жертв торговли людьми достигает ежегодно порядка восьмисот тысяч человек, а внутри стран и того более – нескольких миллионов. Жертв принуждают трудиться за гроши, зачастую в секс-бизнесе. Около половины жертв – дети, многих из них были проданы в рабство родителями.

XS
SM
MD
LG