Линки доступности

Ливано-сирийские отношения


Как заявил посол Сирии в Соединенных Штатах Имад Мустафа, сообщения о том, что в Ливане все еще остаются сирийские агенты являются «неоправданными, неточными и несправедливыми».

Выступая в программе “Late Edition” телесети CNN, Имад Мустафа сказал, что после вывода сирийских сил из Ливана в конце апреля в Ливане не осталось ни одного сирийского агента: «В Сирии мы говорим, что мы приняли стратегическое решение. Мы вывели свои войска из Ливана полностью и бесповоротно».

Посол выразил мнение, что существуют, как он сказал, «третьи силы», которые хотят посеять рознь между Сирией и Ливаном: «Существуют силы, которые не хотят, чтобы между Сирией и Ливаном существовали хорошие, дружественные, братские отношения, и эти силы создают мифы и истории о том, как Сирия готовится убить лидеров Ливана».

Имад Мустафа назвал нелепыми сообщения о том, что Сирия составила «черный список» ливанских лидеров, которые подлежат ликвидации.

Оппозиция в Ливане и правительства многих стран считают, что совершенное 14 февраля покушение на бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири было делом рук Сирии. Дамаск отрицает эти обвинения.

В пятницу президент Буш сказал, что сообщения о непрекращающемся присутствии Сирии в Ливане вызывают беспокойство.

В ответ на поток сообщений о том, что в Ливане не прекращается деятельность Сирии, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что он может снова послать в Сирию команду наблюдателей: «Как вы знаете, они (наблюдатели) посетили Ливан и Сирию и представили доклад Совету безопасности. Сейчас к нам поступают сведения о том, что в Ливане все еще остаются сирийские подразделения. В этой связи мы рассматривает возможность возвращения в регион команды наблюдателей».

В воскресенье посланник ООН на Ближнем Востоке Терье Руд-Ларсен встретился в Дамаске с президентом Сирии Башаром Ассадом и немедленно вернулся в Нью-Йорк, чтобы проинформировать генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Тем временем, в Ливане, впервые с тех пор, как сирийские силы покинули страну, прошел третий тур парламентских выборов.

Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа заявил в воскресенье, что Сирия желает установить хорошие отношения с Ливаном, независимо от того, кто победит на выборах – просирийские или антисирийские политики.

XS
SM
MD
LG