Линки доступности

Президент Буш –  о зоне свободной торговли в Центральной Америке


«Одним из величайших экономических достижений со времени окончания холодной войны – говорит президент Буш – являются успехи, достигнутые в результате свободной и справедливой торговли, которая улучшает жизненный уровень малоимущих, вселяет надежду оказавшимся в безнадежной ситуации, предлагает свободу всем притесняемым в мире и создает рабочие места».

Именно поэтому Соединенные Штаты поддерживают Соглашение о зоне свободной торговли в Центральной Америке, заключенное между Соединенными Штатами, странами Центральной Америки и Доминиканской республикой. Это соглашение уже было ратифицировано законодателями Гватемалы, Сальвадора, и Гондураса и вскоре будет принято на рассмотрение Конгрессом Соединенных Штатов.

По словам Джорджа Буша, Соглашение о зоне свободной торговли в Центральной Америке вызовет к жизни новые капиталовложения в страны региона, а это будет создавать, хорошие рабочие места и лучшие условия труда в этих странах.

«В этих странах у более богатых людей уже имеется доступ к импортным товарам и услугам, - продолжал Буш. - Если сократить пошлины на все американские товары, потребители в этих странах смогут получить доступ к лучшим товарам по более низким ценам. Эти более низкие цены, в свою очередь, обеспечат представителям местного малого бизнеса, фермерам и предпринимателям доступ к необходимому оборудованию и технике. Это, свою очередь, позволит им повысить конкурентоспособность и окажется стимулом роста их экономик. Способствуя росту экономики региона, Соглашение о зоне свободной торговли в Центральной Америке станет залогом создания жизнедеятельного среднего класса. А в итоге мы все станем богаче, что приблизит нас к нашей цели создания в странах Америки условий, когда существуют равные возможности, как в городе Сан-Хосе, что находится в Коста-Рике так и в городе Сан-Хосе, что находится в Калифорнии».

Президент Буш подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговли в Центральной Америке будет и далее укреплять стабильность и безопасность, которые являются плодами свободы.

«В странах Америки, связанных торговлей, будет меньшая вероятность того, что их станут раздирать недружелюбие и ложные идеологии, - продолжал Джордж Буш. - Страны Америки, в которых все люди живут в достатке, будут жить более мирно. А в условиях сниженных региональных торговых барьеров страны Америки станут более конкурентоспособными на арене мировой экономики».

Соглашение о зоне свободной торговли в Центральной Америке – это не только торговое соглашение. Как отметил президент Буш, это сигнал приверженности Соединенных Штатов делу демократии и благосостояния наших соседей.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG