Линки доступности

МАГАТЭ и Иран


В понедельник открывается заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии. В центре внимания повестки дня – вопрос о ядерных программах Ирана. Заседание, как полагают, продлится всю неделю и на нем, в числе других, будет также затронут вопрос о ядерных амбициях Северной Кореи.

Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей, как считают, намерен поставить Совет директоров в известность о том, что Иран сдержал свое обещание временно приостановить работы по обогащению урана. Это заключение основано на докладе международных инспекторов, посетивших на прошлой неделе иранский завод по обогащению урана в Натанзе.

В рамках договоренности, достигнутой ноябре с Британией, Францией и Германией, Иран согласился временно прекратить работы в ряде ключевых областей своей ядерной программы. Британия, Франция и Германия предложили предоставить Тегерану льготы, если он откажется от проведения дальнейших работ по обогащению урана. Тегеран согласился рассмотреть это предложение европейских стран, которое будет, по всей видимости, представлено в конце июля.

Иран утверждает, что его ядерные программы преследуют исключительно мирные цели. Но Соединенные Штаты и другие страны считают, что речь идет программах создания ядерного оружия, и приводят в качестве довода тот факт, что иранские ядерные программы долго держались в тайне, и что соответствующие официальные заявления были противоречивыми.

Соединенные Штаты часто критиковали Мохаммеда Эль-Барадея за его слишком мягкое отношение к Ирану, и поначалу были против того, чтобы его в третий раз назначали главой МАГАТЭ. Но на этой неделе Государственный департамент заявил, что готов поддержать его кандидатуру.

Официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг сообщила, что, по всей видимости, Эль-Барадей готов и дальше возглавлять МАГАТЭ: «Весьма вероятно, что вопрос о назначении генерального директора станет одним из первых пунктов повестки дня заседания и будет рассмотрен в понедельник утром. За этим, возможно, последует заявление генерального директора. В его обычном общем заявлении он прокомментирует различные стороны деятельности МАГАТЭ».

В повестку дня открывающегося в понедельник заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, по-видимому, будет включен вопрос о расследовании черного рынка ядерных технологий и роли, которую в свое время играл на этом рынке пакистанский ученый Абдул Кадыр Хан.

МАГАТЭ обеспокоено также заявлениями КНДР о том, что страна обладает ядерным оружием. Агентство хочет вернуть в КНДР своих инспекторов, которые были вынуждены покинуть ее пределы в 2002 году.

XS
SM
MD
LG