Линки доступности

Что такое креационизм?


В американском обществе продолжаются споры по поводу преподавания в средней школе теории эволюции. Против преподавания теории Дарвина выступают фундаменталисты, придерживающиеся так называемого «креационизма».

Это слово имеет несколько значений. В наиболее общеупотребительном смысле оно означает веру в то, что вся наша Вселенная, или хотя бы только жизнь на нашей планете, возникли не под действием безличных физических законов, а по приказу какой-то разумной силы. Абсолютное большинство креационистов видят в этом акте творения волю Божества, хотя некоторые готовы признать, что эту роль могла бы сыграть и неведомая нам сверхцивилизация.

В США в изобилии представлены различные течения креационизма. Самая многочисленная и активная группа настаивает на необходимости буквального понимания картины происхождения мира, представленной в Ветхом Завете. Они, в частности, уверены, что возраст Земли составляет от 6 до 10 тысяч лет, а не 4,5 миллиарда, как утверждает современная наука. Креационисты этого толка считают, что Землю со всеми ее обитателями создал Всевышний, и поэтому совершенно не принимают теорию биологической эволюции. В США эту точку зрения поддерживают многие члены фундаменталистских конгрегаций протестантизма.

Однако эта точка зрения не является единственной. Существует немало креационистов, которые не оспаривают ни законов физики, ни общих принципов космологии. Так, они признают, что наша Вселенная появилась около 13 миллиардов лет назад в результате Большого Взрыва, а Земля возникла из той же газопылевой туманности, которая дала начало Солнцу и прочим планетам солнечной системы. В то же время они отрицают основные положения эволюционной биологии и чаще всего полагают, что все ныне живущие и вымершие виды живых существ были в разное время созданы Божественной волей. Некоторые сторонники этих взглядов допускают даже возможность биологической эволюции, однако все же считают, что самые первые носители земной жизни возникли по чьему-то приказу. Практически все креационисты этого толка склонны приписывать возникновение человеческого сознания исключительно божественной воле.

В последние годы среди креационистов получила хождение версия так называемого «сознательного замысла» (intelligent design). В концептуальном плане она восходит к идеям двухсотлетней давности, содержащимся в вышедшей в 1802 году книге англиканского священника Уильяма Пэли «Натуральная теология». Пэли считал, что все органы каждого живого существа настолько соответствуют друг другу и условиям его обитания, что они могли возникнуть только по сознательному замыслу Конструктора, которым, с точки зрения Пэли, мог быть только Всевышний.

Современные последователи Пэли не обязательно настаивают на божественном происхождении мироздания, однако утверждают, что многие ключевые проблемы возникновения Вселенной, жизни и человека в принципе не имеют научного решения. В своей полемике они нередко оперируют понятиями биохимии, молекулярной биологии и математической статистики, используя их для опровержения научных теорий.

XS
SM
MD
LG