Линки доступности

Конгрессмены о приоритетных вопросах внешней политики США


Ситуация в Ираке, распространение ядерного оружия, положение с правами человека...Эти вопросы были затронуты в ходе заседания комитета Палаты представителей по международным отношениям, посвященного законопроекту о финансировании деятельности государственного департамента и ассигнованиям на иностранную помощь. Обсуждение законопроекта предоставило конгрессменам возможность высказать свое мнение по ряду приоритетных вопросов отношений США с другими странами.

Законопроект предусматривает выделение около 10 миллиардов долларов на финансирование программ госдепартамента на протяжении ближайших 2 лет, а также 652 миллионов долларов на иновещание.

Некоторые поправки к законопроекту вызвали жаркие споры. Особенно острые дебаты разгорелись по поводу предложения конгрессменов-демократов переориентировать 40 миллионов долларов, предназначавшихся для военных нужд Египта, на гражданские проекты, связанные с развитием страны. Администрация президента Буша считает Египет важным партнером в войне против терроризма и союзником в процессе демократизации Ближнего Востока. Республиканцы полностью разделяют точку зрения администрации, и потому выступают против этой поправки. «Это поставит под угрозу жизнь американцев за границей. Египет показал себя эффективным партнером в войне с терроризмом», заявил конгрессмен-республиканец из Калифорнии Даррелл Исса.

Демократы, со своей стороны, утверждают, что американская помощь Египту чересчур сосредоточена на военных целях и что Египет мог бы больше сделать в войне против терроризма. Они также критикуют президента Хосни Мубарака за чрезмерную медлительность в проведении демократических реформ. «Ставить знак равенства между Египтом и Израилем и утверждать, что они – равнозначные союзники Америки в борьбе с терроризмом, в высшей степени несерьезно», – сказала по этому поводу член Палаты представителей Шелли Беркли.

Споры возникли также вокруг поправки, предложенной демократом Барбарой Ли, которая обязывает президента Буша представить Конгрессу план вывода вооруженных сил США из Ирака. Комитет отверг ее предложение.

Другая поправка, внесенная конгрессменами-демократами, увязывает военную помощь Пакистану с предоставлением американским следователям возможности допросить пакистанского ученого Абдула Кадир Хана о его роли в распространении ядерной технологии. «Если правительство Мушаррафа откажется допустить нас к Хану, помощь должна быть сокращена, – заявил конгрессмен из Нью-Йорка Гари Акерман. – Мы позволили Пакистану фактически выйти сухим из воды в деле Хана, который нанес самый огромный ущерб делу нераспространению ядерного оружия за последние пятьдесят лет. Это не может так продолжаться».

Однако однопартиец Аккермана Том Лантос выступил против этой поправки: «В наших отношениях с Пакистаном есть множество нюансов, важных для национальной безопасности Соединенных Штатов», – сказал он.

Члены комитета по международным отношениям также обсудили положение с правами человека в Бирме и выступили с заявлениями, осуждающими продолжающийся домашний арест борца за демократию Аун Сан Су Джи.

В законопроекте по финансированию государственного департамента содержится резкая критика правительства Ирана в связи с преследованиями граждан за их политические убеждения.

Включено также положение, требующее, чтобы администрация Буша представила отчет о своих усилиях убедить страны Азии создать транзитные пункты для беженцев из Северной Кореи, которые добиваются политического убежища.

В области зарубежного информационного вещания законопроект предоставляет финансирование радиостанции « Свободная Азия» и вещанию на Кубу и требует расследовать попытки репрессивных режимов ограничить доступ к интернату, а также в специальном отчете изложить контрмеры американского правительства.

XS
SM
MD
LG