Линки доступности

Вашингтонский симпозиум по проблемам ядерной безопасности


Распространение ядерных материалов является одной из главных угроз международному миру и безопасности. Некоторые эксперты считают, что международное сообщество недостаточно делает, чтобы предотвратить ядерный и биологический терроризм. Об этом шла речь на симпозиуме, прошедшем в минувшую пятницу в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

На собрании приглашенные Центром эксперты из России, Европы и Соединенных Штатов обсудили недавний отчет норвежского неправительственного объединения «Беллона», посвященный российской ядерной промышленности. В докладе говорится, что международные усилия по ограничению ядерных материалов привели к смешанным результатам.

«Мы пришли к выводу, что демонтаж ядерных подлодок, пусковых установок и подобных объектов осуществляется по графику, - сказал один из авторов отчета «Беллоны» Игорь Кудрик. - Но этого нельзя сказать по поводу программ хранения 50 тонн плутония».

Соединенные Штаты являются инициатором в области международной ядерной безопасности и демонтажа ядерных вооружений в бывшем Советском Союзе. Одна из американских программ названа в честь двух сенаторов, Нанна и Лугара, которые ее инициировали в 92 году.

Марк Хелмке, старший советник Комитета по международным отношениям Сената США, наблюдающего за выполнением программы Нанна-Лугара, утверждает, что с момента возникновения программы были демонтированы все ядерные боезаряды в Украине, Казахстане и Беларуси и более половины ядерных боезарядов, ракет и пусковых установок в России. Но, по словам Хелмке, процесс еще не завершен: «Мы еще не коснулись шести тысяч единиц тактического вооружения в России, а также расщепляющихся материалов и биохимического оружия».

Хелмке считает, что международное сообщество должно сделать нераспространение ядерного оружия приоритетом номер один. Он отмечает, что в странах Европы вопросами нераспространения ядерного оружия часто пренебрегают, и попытки обратить на их внимание натыкаются на различные препятствия: «Год назад европейские руководители оказали значительное давление на президента Путина, чтобы он подписал Киотский протокол. Однако они почти ничего не сделали, чтобы убедить его установить более жесткий контроль над ядерными материалами и вооружениями».

Как замечает Марк Хелмке, вопросы изменения климата важны, но на сегодняшний день возможность создания террористами так называемой «грязной бомбы», представляет собой большую угрозу для международной безопасности.

Соединенные Штаты ежегодно выделяют до миллиарда трехсот миллионов долларов на проекты, связанные с ядерным демонтажем и иные программы в области безопасности.

XS
SM
MD
LG