Линки доступности

Запад пригласил Иран обсудить проблемы Ирака


Государственный секретарь США Кондолиза Райс, которая, возможно, встретится 22 июня с представителями Ирана на брюссельской конференции по Ираку, выразила надежду, что Тегеран поддержит усилия по стабилизации и демократизации Ирака и не будет вмешиваться во внутренние дела этой страны. В четверг г-жа Райс обсудила предстоящую конференцию в Брюсселе с представителями Европейского Союза на уровне министров.

Устроители конференции о будущем Ирака на уровне министров – США и Евросоюз – пригласили для участия в ней Иран. Если Тегеран примет приглашение, это будет первый случай участия США и Ирана, не имеющих между собой дипломатических отношений, в обсуждении проблем Ирака.

На совместной пресс-конференции с представителями ЕС, устроенной после продолжавшихся целый день переговоров, Кондолиза Райс заявила, что Иран играет негативную роль на Ближнем Востоке, так как поддерживает враждебные делу мира палестинские группировки и ливанскую экстремистскую организацию «Хезболлах», и, кроме того, питает ядерные амбиции.

Тем не менее, продолжала госсекретарь, США надеются, что Иран, будучи соседом Ирака, окажет на него положительное влияние, вместо того чтобы дестабилизировать ситуацию в стране: «Мы очень хотели бы, чтобы Иран способствовал стабильности в Ираке и не пытался вмешиваться в его внутренние дела, а, напротив, помогал нормализации обстановки и развитию демократии в этой стране. И еще одно замечание: я не думаю, что иракский народ, свергнувший иго Саддама Хусейна, захочет теперь оказаться под властью иранского “Совета стражей”».

Кондолиза Райс напомнила, что «Совет стражей иранской революции», состоящий из духовных лиц и юристов и имеющий право отменять решения парламента и вмешиваться в избирательный процесс, не допустил сотни людей к участию в предстоящих выборах в качестве кандидатов. Нас не радует то, что происходит в Иране, заметила госсекретарь.

На пресс-конференции в госдепартаменте много говорилось также о последствиях недавних референдумов по европейской конституции во Франции и Нидерландах. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, который сейчас занимает должность президента Евросоюза, выразил надежду, что конституцию, отвергнутую французами и голландцами, все еще можно спасти и что назначенный на 10 июля референдум в Люксембурге изменит, как он выразился, «негативную динамику» в этом вопросе.

Австрийский дипломат Бенита Ферреро-Вальднер, уполномоченный ЕС по иностранным делам, заявила, что поражение конституции в двух странах не лишило Европейский Союз возможности проводить внешнюю политику. «Конечно, референдумы во Франции и особенно в Нидерландах явились для нас серьезным провалом, – признала она. – Но мы продолжаем работать. Как показала нынешняя встреча, нам ничто не мешает заниматься важной работой совместно с США. Мы можем сотрудничать с вами сегодня так же успешно, как и вчера».

На переговорах в государственном департаменте обсуждались также предстоящий в июне в Вашингтоне американо-европейский саммит, усилия по установлению мира между Израилем и палестинцами и ситуация в Ливане, в частности, убийство известного ливанского журналиста Самира Кассира. Кондолиза Райс и глава внешнеполитического ведомства ЕС Хавьер Солана осудили убийство журналиста, которое, по словам Райс, имело целью запугать ливанских избирателей, участвующих в парламентских выборах. Госсекретарь призвала Ливан провести полномасштабное расследование.

XS
SM
MD
LG